Один из подозреваемых в деле о 2 мая был обменян на СБУшников, попавших в плен на Донбассе – ГПУ

Один из подозреваемых в деле о 2 мая был обменян на СБУшников, попавших в плен на Донбассе – ГПУ
9 ноября 2015 | 10:01 | 1

По меньшей мере один из подозреваемых в деле о 2 мая был обменян на сотрудников Службы безопасности Украины, которые попали в плен на Донбассе.

 

Такие данные со ссылкой на Генпрокуратуру Украины приводит в своем докладе Международная консультационная группа (МКГ), которая анализировала ход расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе.

 

Речь идет об Александре Грибовском.

 

"Представители ГПУ сообщили МДГ, что досудебное расследование в отношении господина Грибовского было приостановлено по формальной причине недостаточности доказательств, хотя материалы дела содержат достаточно доказательств против него, а реальной причиной прекращения дела стал обмен подозреваемого на офицеров СБУ, которые находились в плену на востоке Украины", - говорится в докладе МКГ.

 

В МКГ признали, что в этой ситуации органы власти столкнулись с тяжелой дилеммой, поскольку жизнь офицеров СБУ находилась в опасности. Вместе с тем, МКГ выразила озабоченность в связи с тем, что такое решение поставило под сомнение уважение к системе правосудия в стране.

 

Ранее о том, что А.Грибовский был обменян на СБУшников, заявляли члены Группы 2 мая.

 

Кроме того, в ходе судебного расследования адвокаты обвиняемых в деле о 2 мая (в части событий на Греческой площади) выражали недоумение в связи с тем, что в уголовном деле нет никаких сведений о гражданах А.Грибовском, С.Глизнуце и Тананушко, хотя изначально они также были подозреваемыми. В частности, не было известно, прекращено ли дело в отношении этих лиц, выделено ли в отдельное производство или окончено.

Всего 1 комментариев
0 09.11.2015, 11:13
Катя

То, что в деле не сведений о последних троих, говорит о коррупции даже того следствия, которое ведет дело о 2 мая. уже даже после бегства Фучеджи. Жесть.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив