Экс-начальник одесской милиции Луцюк подделал документы, чтобы скрыть бездействие 2 мая 2014 года

Экс-начальник одесской милиции Луцюк подделал документы, чтобы скрыть бездействие 2 мая 2014 года
5 ноября 2015 | 16:33 | 1

Бывший начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк подделал документы, чтобы скрыть свое бездействие 2 мая 2014 года. Об этом говорится в докладе Международной консультационной группы (МКГ), которая получила такие данные от Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

 

Первоначально в ГПУ считали, что оперативный план "Волна" (комплекс мероприятий по противодействию массовым беспорядкам – Ред.) был введен в действие, но только частично и с опозданиями, что было вызвано совещанием, на котором присутствовали руководители правоохранительных органов.

 

Позже, однако, ГПУ установила, что документы, касающиеся введения в действие оперативного плана "Волна", были подделаны.

 

"Считалось, что этот план был введен в действие. Тем не менее, в мае 2015 года следствие установило обратное. ГПУ инициировала служебное расследование в МВД. По результатам служебного расследования, которое было завершено 17 июня 2015, было установлено, что в ночь со 2 на 3 мая П.Луцюк, желая скрыть собственное неисполнение обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка силами милиции во время массовых беспорядков в Одессе, поручил сделать запись, по которому оперативный план "Волна" был якобы введен в действие 2 мая 2014 в 15.30", - сказано в докладе МКГ.

 

При этом МКГ отмечает, что обоснованные выводы о подделке документов по оперативному плану "Волна" были доведены до сведения ГПУ еще 10 июня 2014 года, когда Уполномоченный Верховной Рады по правам человека предоставила ГПУ свой отчет по результатам специального производства в отношении событий в Одессе 2 мая 2014 года. На основании ряда доказательств в отчете сделан вывод, что оперативный план "Волна" не вводился.

 

В июне и сентябре 2014 года, а также в январе 2015 года Уполномоченный Верховной Рады по правам человека обращалась к Генеральному прокурору, обращая внимание на ее отчет о событиях в Одессе с просьбой принять его во внимание в ходе проведения досудебного расследования.

 

30 апреля 2015, почти через год после событий 2 мая 2014, ГПУ сообщила П.Луцюку о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Согласно представлениям ГПУ, было установлено, что массовые беспорядки, в результате которых погибли 48 человек, произошли в результате ненадлежащей организации и обеспечения общественного порядка со стороны руководства милиции.

 

Из-за того, что П.Луцюк находился на больничном в момент, когда ему сообщили о подозрении, к нему не были применены меры пресечения. Впоследствии, 13 мая 2015, Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о заключении П.Луцюка под домашний арест. 26 июня 2015 был продлен срок содержания под домашним арестом. А еще два месяца спустя, 28 августа 2015, суд отказал в продлении срока содержания П.Луцюка под домашним арестом.

 

Сейчас, согласно данным МКГ, производство против П.Луцюка "готово на 99%", и следующим шагом станет предъявления ему обвинений и направление этого производства в суд. Однако перед тем как это сделать, необходимо установить размер убытков, которые были причинены в результате преступления. В связи с этим была назначена экспертная оценка ущерба, нанесенного Доме профсоюзов. Но процесс ее проведения затянулся из-за того, что многие документы по зданию и его реконструкции сгорели во время пожара, а процесс восстановления этих документов осложняется из-за статуса здания как объекта культурного наследия.

Всего 1 комментариев
0 06.11.2015, 17:32
Kuk

От киевских бандерлогов была дана команда не вмешиваться и негласно помагать зверью.Кроме этого учавствовал киевский спецназ-для провокаций.

Всего 1 комментариев

Архив