Буря в Одессе: хроника редчайшего по силе бедствия

Буря в Одессе: хроника редчайшего по силе бедствия
1 июня 2013 | 15:01 | 0

Ураган, пронесшийся над Одессой поздно вечером 31 мая, повалил более тысячи деревьев, снес крыши и травмировал одесситов. Обрушившееся на город бедствие стало причиной множества чрезвычайных происшествий в городе.

 

В Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области отмечают, что скорость ветра во время урагана достигала 31 м/с. Напомним, что согласно Шкале Бофорта, подобная скорость (от 28,5 до 32,6 м/с.) характеризуется, как "жестокий шторм", 11 баллов по 12-балльной шкале. Выше нее, с 32, 6 м/с - только смерчи. Согласно описанию, "жестокий шторм приносит большие разрушения на значительном пространстве; наблюдается очень редко". Таким образом, одесситам довелось пережить почти уникальное по своему масштабу бедствие.

 

В результате разгула стихии пострадали пять человек, а один мужчина погиб от удара током во дворе на ул. Педагогической. Упавшие деревья и ветки порвали провода и раздавили десятки автомобилей. В результате многие одесситы остались без света. Кроме того, буря разрушила летние веранды кафе и ресторанов. По сообщению мэрии, в Одессе упало около трех тысяч деревьев. 

 

Больше всего пострадала приморская зона. Трасса Здоровья завалена упавшими деревьями, в Аркадии разрушены площадки летних кафе. На одесских пляжах сломаны топчаны, разрушены пандусы для спуска в море, погнуты и вырваны из оснований раздевалки, спасательные вышки, теневые навесы, крытые площадки и различные металлоконструкции. Начальник управления инженерной защиты побережья Олег Сирота сообщил, что подготовку к курортному сезону нужно будет начинать заново. Купание на пляжах города временно запрещено. 

 

Кроме того, сильный ветер посрывал рекламные щиты и перевернул некоторые ларьки, а также перевернул яхту в яхт-клубе на 8-й станции Большого Фонтана.

 

Несмотря на то, что сильный ливень шел не более получаса, дождевая вода успела затопить многие улицы, среди которых не только Балковская и улицы Пересыпи, но и, например, Марсельская и Вильямса. Площадь Независимости (бывшая Деревянко) на время превратилась в озеро.

 

Стоит отметить, что упавшие деревья усложнили и заблокировали проезд по многим улицам города. Даже днем 1 июня улицы центра Одессы были частично перекрыты упавшими деревьями. В Горсаду упало огромное столетнее дерево.

 

Кроме того, ураган сорвал открытие масштабное открытие Фестиваля искусств в Одессе: ветер серьезно повредил смонтированную для фестиваля сцену у Оперного театра. Аппаратура и огромные плазменные экраны были разбиты, декорации сорваны. Из-за последствий стихии мэрия отменила и все мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей – 1 июня.

 

Одесская областная администрация создала оперативный штаб по ликвидации последствий урагана, который возглавил глава области Эдуард Матвийчук. Аналогичный штаб создала и Одесская мэрия, а в 11:00 в субботу в Одесском горсовете состоялось внеочередное заседание исполкома.

 

На исполкоме мэр Одессы Алексей Костусев потребовал от управления торговли горсовета привлечь к ликвидации последствий урагана частных предпринимателей, которые занимаются торговлей на улицах города или имеют магазины и другие предприятия, выходящие на фасады улиц. Кроме того, к расчистке улиц от завалов привлекли сотрудников правоохранительных органов, курсантов, военнослужащих и моряков.

 

Из-за сильного ветра произошло более трех сотен повреждений систем электроснабжения. Вышли из строя 240 электроподстанций, из-за чего некоторые части города отрезаны от электричества. Причем восстановлено электроснабжение будет лишь к вечеру следующего дня. Помимо этого, нарушена работа горэлектротранспорта.

 

Мэр Одессы А. Костусев заявил, что город понес многомиллионные убытки, размер которых нужно уточнять. После урагана нужно будет восстанавливать всю инфраструктуру: дороги, проводку, контактные линии электропередач, пляжи, линии по подаче газа, высаживать новые деревья взамен тысячи упавших. 

 

Свою помощь Одессе пообещал и президент Украины. Позже А.Костусев обратился к одесситам с просьбой не выпускать детей на улицу и не выходить из дома без особой необходимости, так как в городе "еще достаточно много лежит оборванных электрических проводов на проезжей части и тротуарах. Есть деревья, которые неустойчивы и представляют опасность. Все городские службы начали работу с того момента, как на нас обрушилось это бедствие, работа продолжается и сейчас.", – написал мэр.

 

Последствия стихии власти обещают устранить к вечеру субботы или до утра воскресенья


Всего 0 комментариев

Архив