Болградская школа-интернат для детей с дефектами слуха отметила 70-летний юбилей

Болградская школа-интернат для детей с дефектами слуха отметила 70-летний юбилей
23 сентября 2015 | 11:14 | 0

Болградская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с дефектами слуха отметила 70-летний юбилей, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Поздравить коллектив учебного заведения приехали их коллеги из Киева и Одесской области, а также представители властей и ветераны.

 

Кроме того, по случаю праздника собрались выпускники разных лет – всего около 100 человек. Самому старшему из них далеко за 60.

 

Пообщавшись в неформальной обстановке и посетив классы учебного заведения, все собрались на торжественную часть празднования юбилея в районном Доме культуры.

 

Со сцены звучали поздравления и пожелания, сотрудники интерната вспоминали о годах своей работы, а выпускники – о лучших школьных годах.

 

Учебное заведение вот уже 29 лет возглавляет Татьяна Неткова. Коллектив постоянно совершенствует свои знания, внедряя новейшие технологии обучения, которые переплетаются с традиционными подходами.

 

С 2009 года школа перешла на обучение по новым программам, ее выпускники начали получать аттестат о полном общем среднем образовании.

 

Это дало им возможность принимать участие во внешнем независимом тестировании (ВНО) и поступать в высшие учебные заведения.

 

Выпускники интерната учатся и успешно заканчивают Киевский экономический техникум, Херсонское медучилище, Донецкий техникум промавтоматики, университет развития человека "Украина", Одесский педагогический университет.

 

Ныне в школе-интернате учатся 79 детей разных возрастов.

 

Свои таланты они демонстрировали на сцене в перерывах между выступлениями гостей.

 

Ученики танцевали, пели песни с жестовым сопровождением, показывали театральные миниатюры.

 

На сцену также поднимались профессиональные спортсмены – выпускники интерната разных лет.

 

Все они – победители и призеры различных соревнований. Так, Андрей Камбур - бронзовый призер Чемпионата мира и Дефлимпийских игр по греко-римской борьбе, а Илья Таушанжи, Анатолий Цуркан, Андрей Камбур, Дмитрий Еременко, Вадим Майдан, Дмитрий Сикора - чемпионы Украины по вольной борьбе.

 

Одесский облсовет по случаю юбилея наградил сотрудников школы-интерната грамотами.

 

В завершении торжественного вечера педагоги вместе с директором исполнили для всех песню с жестовым сопровождением "Мы желаем счастья вам".

 

Справка: после окончания Второй Мировой войны - в 1945 году в селе Русская Ивановка Белгород-Днестровского района была открыта школа-интернат для глухих детей. Спустя два года, в 1947-м, ее в полном составе перевели в Болград.

 

Учебное заведение разместили в бывших домах зажиточных горожан, уехавших в Румынию.

 

Корпус, игровые комнаты, мастерские и ныне находятся в этих построенных в середине 19 века зданиях.

 

В 1980 году был построен двухэтажный спальный корпус, в 1990 году - столовая. В настоящее время школа расположена на 4-х участках по улицам Лиманная, Советская Армия и 8 Марта у озера Ялпуг.

 

До 1992 года в здесь учились глухие дети не только из южных районов Одесской области, но и из Молдовы. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив