"Клубничная столица Украины" отпраздновала 120-летний юбилей (фото)

18 августа 2015 | 08:24 | 0

Село Лески Килийского района – так называемая "Клубничная столица Украины", отметило 120-летний юбилей, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"В 1895 году в этой местности обосновались 7 семей, которые жили в землянках. Сегодня Лески называют клубничной столицей Украины, потому что все жители нашего села занимаются производством этой ягоды. Мы заваливаем клубникой всю Одессу, производя порядка 300 тонн ее за сезон", - отметила сельский голова Галина Иванова.

 

По ее словам, на сегодняшний день в Лесках нет ни одного пустующего дома.

 

Помимо производства клубники, жители населенного пункта содержат дойных коров и выращивают рассаду цветов.

 

Кроме того, в селе работает крупное рисосеящее хозяйство - агрохолдинг "Бессарабия", где трудятся 120 человек.

 

"У нас в селе хорошая рождаемость: в этом году в первый класс набрали 25 детей. За текущую каденцию в нашем селе достроена и открыта новая трехэтажная школа. В детском садике – новая крыша, новая мебель, новый актовый зал.

 

Открыта еще одна группа, и количество мест в детском саду увеличено на треть. В Лесках за счет внебюджетных средств проложены три километра водопровода, в ближайшей перспективе будет еще два", - сообщила Г.Иванова.

 

На торжестве, посвященном юбилею, руководитель базового сельхозпредприятия Александр Чернявский сообщил, что в ближайшее время в Лесках появится современная детская игровая площадка.

 

Уже закуплено оборудование для нее на 10 тыс. долл. Установят площадку в центре села, где будет разбит парк. 

-рен-

Всего 0 комментариев

Архив