Село в Болградском районе отметило 185-летний юбилей (фото)

Село в Болградском районе отметило 185-летний юбилей (фото)
7 сентября 2015 | 06:53 | 0

Село Васильевка Болградского района Одесской области отметило 185-летие со дня основания, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Праздничные мероприятия начались с самого утра. На недавно отремонтированном стадионе в футбольном состязании померялись силами команды Васильевки и села Огородного.

 

Одновременно состязались мастера интеллектуальных игр – шахматисты и шашисты.

 

Венцом спортивной части празднования стали борцовские поединки.

 

За призовой фонд, состоящий из шести ягнят, соревновались 70 участников из Измаила и Измаильского района (Старая Некрасовка, Каменка, Кирнички), а также Болграда и Болградского района (Александровка,Виноградовка, Дмитриевка).

 

Престижности борцовскому турниру добавляло и участие в нем спортсменов из молдавского города Тараклия.

 

Весь день для васильевцев и их гостей играл сводный духовой оркестр измаильского Дворца культуры.

 

Тем временем детей развлекали клоуны Клепа и Клопа, а помогали им в этом сказочные герои в виде ростовых кукол Маши и Микки Мауса. Все они – также артисты из столицы украинского Придунавья.

 

В конце представления всем детям раздали бесплатно 700 порций мороженого.

 

Все это стало возможным благодаря поддержке благотворительного фонда Урбанского "Придунавье".

 

Вечером же все село собралось в Доме культуре, где на суд зрителей была представлена праздничная концертная программа, организованная силами коллективов местной художественной самодеятельности.

 

Васильевцев поздравили сельский голова Петр Бойчев, а также почетные гости – председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович и народный депутат Украины Александр Урбанский.

 

"Нашей громаде крупно повезло, что нашим представителем в Верховной Раде стал такой человек как Александр Урбанский. Он живет по принципу: сначала сделай, а потом говори. И перечень дел, к которым причастен Александр Игоревич и его команда в виде благотворительного фонда "Придунавье" впечатляет. Только за прошедший год в нашем селе были отремонтированы мосты через реку Ташбунары, получил вторую жизнь стадионный домик. Вокруг него был установлен новый забор, а в самом здании отремонтирована крыша, поменяны окна, для подачи воды в душевые кабинки пробуравлена скважина. На футбольном поле появились новые ворота", - отметил П.Бойчев.

 

Под бурные аплодисменты зала народному депутату была вручена почетная грамота за значительный вклад в благоустройство населенного пункта.

 

"Мне всегда приятно бывать в Васильевке, ведь у вас царит душевная атмосфера. Я убедился, что здесь живут разносторонне одаренные люди. Но чтобы развивать талант, нужны условия. Поэтому я уже договорился с моим коллегой по парламенту и одновременно президентом Федерации футбола Украины Андреем Павелко о том, что на следующий год ваше футбольное поле украсит новое искусственное покрытие. В Васильевке будет самый лучший в районе стадион", - подчеркнул А.Урбанский.

 

Парламентарий анонсировал и подарок к Новому году – обещал, что будет проведен косметический ремонт в Доме культуры. Там покрасят стены, заменят окна, также в дар будут преподнесены новые кулисы.
 

 

Справка: село Васильевка основано в 1830 году переселенцами из Болгарии. Расположено в долине реки Ташбунар, в 18 км к востоку от районного центра - Болграда. Через село проходит дорога М-15 Одесса – Рени. 

Всего 0 комментариев

Архив