Жители Кодымы попрощались с последним ветераном, бравшим Рейхстаг

Жители Кодымы попрощались с последним ветераном, бравшим Рейхстаг
27 февраля 2015 | 07:11 | 1

Жители Кодымского района Одесской области попрощались с 90-летним ветераном войны Михаилом Люберанским, который 4 мая 1945 года штыком расписался на стенах Рейхстага. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе.

 

В последний путь проводить заслуженного ветерана пришли представители власти района и села, депутаты разных уровней и простые кодымчане.

 

Родился ветеран в марте 1925 года в селе Лысогорка Кодымского района. В мае 1944 года был призван в армию, служил в стрелковом полку. С сентября того же года был направлен на фронт, воевал наводчиком противотанкового орудия. Родители М.Люберанского регулярно получали письма благодарности от главнокомандующего. Год после войны ветеран учился в авиационной школе, в армии служил до 1950 года.

 

За ратный подвиг ветеран получил много боевых наград - орден Отечественной войны II степени, Славы III степени, "За мужество", медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "Защитник отечества", медаль Польской Народной Республики "За свободу и независимость Польши".

 

По возвращении на родину, М.Люберанский работал в районном финансовом отделе инспектором-ревизором, впоследствии заведующим. За мирный труд удостоен знака "Отличник госбанка". С 1986 года находился на заслуженном отдыхе. 

-тих-

Всего 1 комментариев
0 27.02.2015, 07:25
Kuk

Вот и дожил ветеран до позора. Рейхстаг взял нас! Ганьба!!!

Всего 1 комментариев

Архив