Ветеран ВОВ на севере Одесской области отметил 90-летний юбилей (фото)

Ветеран ВОВ на севере Одесской области отметил 90-летний юбилей (фото)
21 января 2015 | 17:58 | 0

Житель пгт Саврань Одесской области, ветеран Великой отечественной войны Владимир Пьянковский отметил 90-летний юбилей. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Он добровольно ушел на фронт в январе 1942-го. Воевал в составе 3-й танковой армии под командованием генерала Рыбалко. Освобождал Харьков, Киев, Львов, белорусскую землю. Победу встретил в Праге. За героизм, проявленный в боях, он награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом "За мужество" и медалями.

 

В мирное время В.Пьянковский работал энергетиком. Ровно четверть века проработал диспетчером в Савранском РЭС. Выйдя на заслуженный отдых, как и многие другие ветераны войны, активно включился в патриотическую воспитательную работу. Вместе с другими членами районного совета ветеранов он принимает участие во встречах с молодежью. Бывший танкист рассказывает о том, что пришлось пережить его поколению, какой ценой был завоеван мир.

 

В день юбилея, 5 января, дом ветерана посетили члены районного совета ветеранов войны, труда и воинской службы, а также сотрудники Савранского РЭС.

 

Гости вручили имениннику подарки и благодарность от районной ветеранской организации, пожелали ему всех благ и выразили надежду, что и в столетний юбилей ветеран будет так же полон жизненной энергии.

 

На данный момент в Савранском районе проживает 39 ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году девять из них отмечают 90-летний юбилей, а еще двое – 95-й день рождения. В.Пьянковский – первый юбиляр этого года.



По материалам "Одесские известия"
Всего 0 комментариев

Архив