Празднование юбилея Болградской гимназии переносится

Празднование юбилея Болградской гимназии переносится
17 сентября 2018 | 12:44 | 0

Празднование 160-летия Болградской гимназии имени Георгия Раковского переносится с 30 сентября на 5 октября. Об этом сообщила директор учебного заведения Снежана Скорич, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Действительно, изначально планировалось, что празднование юбилея гимназии пройдет вместе с празднованием годовщины воздвижения Спасо-Преображенского собора в один день – 30 сентября. Однако произошли изменения, согласно которым торжества по случаю 160-летия Болградской гимназии перенесены на пятое октября", – сказала директор.

 

По ее словам, такое решение было принято на областном уровне, и "очевидно, связано с датой приезда на юбилей президента Украины Петра Порошенко", который, как известно, учился в данном учебном заведении.

 

Что же касается ремонтных работ в Болградской гимназии, то они вышли на финишную прямую. Уже практически завершен ремонт внутренних туалетов и ожидает заключительного аккорда фасад здания, который выходит во двор учебного заведения.

 

Как заверила С.Скорич, гимназия готова встретить гостей пятого октября.

 

"Программа празднования уже разработана. Согласно сценарию, торжества в Болградской гимназии начнутся со встречи гостей, которые вместе с хозяевами примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику Георгию Раковскому. Затем во дворе учебного заведения пройдет торжественная линейка", – рассказала директор.

 

После этого для участников юбилейного мероприятия будет проведена экскурсия по гимназии "Место, где начинается блестящее будущее". Венчать праздник будет концерт "Гимназия объединяет поколения, судьбы и сердца", который пройдет в районном Доме культуры.

 

Справка: днем основания Болградской гимназии считается 28 июня 1858 года. Именно в этот день в городе Яссы румынский князь Николай Богориди подписал указ об учреждении Центрального училища в Болграде, в котором были детально регламентированы его статус, финансирование и управление. Также открытию первой средней болгарской школы поспособствовал болгарский революционер, вдохновитель национального возрождения Болгарии Георгий Раковский, который в это время находился в Яссах и был лично знаком с Н.Богориди. Согласно воле учредителей, преподавание учебных дисциплин велось на болгарском языке.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив