Госархив Одесской области переедет на ул. Пироговскую

Госархив Одесской области переедет на ул. Пироговскую
4 марта 2016 | 13:33 | 0

Государственный архив Одесской области переедет в реконструированное здание второго корпуса архива на улице Пироговской, 29. Об этом сообщил председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

 

Он напомнил, что судьба архива не решалась более 30-ти лет. Здание Бродской синагоги, в котором сейчас находится архив, является исторической и религиозной ценностью для еврейской общины, однако оно находится в аварийном состоянии.

 

"Власти и общественности нужно принять все необходимые меры для сохранения этой достопримечательности архитектуры. К сожалению ни у архива, ни у областного совета средств для этого нет", – сказал он.

 

А.Урбанский рассказал о проекте реконструкции здания, в которое переедет архивное учреждение. Речь идет о сооружении пристройки к существующему второму корпусу Госархива на улице Пироговской, 29. На реконструкцию и оборудование помещения необходимо около 20 млн. грн. Деньги будут выделены из областного бюджета, что позволит расширить помещения архива на 4 - 6 тыс. кв.м.

 

А.Урбанский убежден, что переезд архива в здание на Пироговской займет год. Это также подтвердил директор архива Владимир Левчук.

 

"Мы справимся в срок от 6 месяцев до года. С сегодняшнего дня уже готовимся к переезду, делаем ревизию документации с тем, чтобы все прошло организованно и не сказалось на работе архива в целом", – рассказал он.

 

Добавим, что окончательное решение вопроса о переносе архива состоится на ближайшей сессии облсовета в апреле.

 

Напомним, 19 февраля депутаты Одесского облсовета приняли решение о передаче бывшего здания Бродской синагоги, в котором с 1965 года размещается государственный архив Одесской области иудейской общине города "Хабад Шомрей Шабос".

 

Одновременно с этим предполагалось, что архив переедет в Александровку. 

Всего 0 комментариев

Архив