Читальный зал Одесского архива может закрыться из-за нехватки места для хранения документов

Читальный зал Одесского архива может закрыться из-за нехватки места для хранения документов
27 января 2016 | 13:42 | 0

Читальный зал Государственного архива Одесской области может закрыться из-за нехватки места для хранения документов. Об этом сообщил на пресс-конференции директор архива Владимир Левчук, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Он рассказал, что в архиве уже хранится на 200 тыс. документов больше, чем предусмотрено, в нем стремительно заканчивается место и необходимо искать новое помещение.

 

В.Левчук напомнил, что здание архива находится в аварийном состоянии. По его словам, договориться с Одесским облсоветом о предоставлении нового помещения не получается.

 

"В здании на улице Пушкинской у нас есть 2 тыс. кв. м. Вместо этого нам предложили 1 тыс. 700 кв. м. в селе Александровка Коминтерновского района. Это не только не решает нашу проблему, но и ухудшает ситуацию. Кроме того, нам нужно здание в городе, иначе работа архива будет затруднена. К примеру, за 2015 год у нас было более 8 тыс. обращений из них 2 тыс. 500 – личный прием. Также у нас работали 1 тыс. 18 исследователей, среди которых 43 иностранца", – рассказал В.Левчук.

 

Он заявил, что в случае если помещение для архива не будет выделено, руководство будет вынуждено закрыть доступ в архив и переоборудовать читальный зал для хранения документов.

 

В.Левчук уверен, что хорошие варианты для размещения архива – это здание автопарка на улице Пироговской, так как второе здание архива расположено по соседству, а также здание издательства "Черноморье", однако в облсовете дали категорический отказ предоставить эти помещения для архива.

 

"По опыту переезда 1965 года в здание на улице Пушкинской, процесс занимает до года времени. Это при уже готовом здании, которого у нас нет. Нужно будет сделать проект перестройки, провести работы и потом говорить о переезде. Таким образом, каждый отказ оттягивает реальный переезд на 3-4 года", – подчеркнул В.Левчук.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив