Сотрудники Одесского архива не согласны с передачей здания Бродской синагоги еврейской общине

Сотрудники Одесского архива не согласны с передачей здания Бродской синагоги еврейской общине
18 февраля 2016 | 16:03 | 1

Сотрудники Государственного архива Одесской области выступают против проекта решения о возращении здания Бродской синагоги Одесской иудейской религиозной общине "Хабад-Шомрей Шабос". Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель директора Государственного архива Одесской области Лилия Белоусова, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Напомним, что соответствующий проект решения будет вынесен на сессию облсовета, которая состоится 19 февраля.

 

"Таким образом, архив уже с завтрашнего дня может стать бездомным. Мы находимся в этом здании уже более 70 лет и там хранится более 2 млн. документов. Здание находится в аварийном состоянии. Вопрос о необходимости нового здания стоит с 2003 года. Мы обращались к девяти губернаторам и общались лично с Анатолием Урбанским. После этого с нами никто не встречался, а о проекте решения о передаче нашего здания мы узнали из интернета", – сообщила Л.Белоусова.

 

Также она заявила, что проект решения составлен с ошибками.

 

"В распоряжении указано здание Бродской синагоги, которой там нет уже 90 лет. На данный момент там расположен государственный архив, интересы которого никто не учитывает", – сказала Л.Белоусова.

 

И добавила, что сотрудники архива призывают снять проект решения с повестки дня и собираются посетить сессию всем коллективом, чтобы выразить протест.

 

"Если к их мнению не прислушаются, то юристы будут оспаривать это решение в административных судах", – подчеркнула Л.Белоусова.

 

Справка: здание Бродской синагоги было построено в 1863 году по проекту зодчего И.Колловича в готическо-флорентийском стиле. Это первая на юге империи хоральная синагога, в которой богослужение проводилось с музыкальным сопровождением. История этой синагоги связана с еврейскими переселенцами из Австрии и Германии, которые начали заселять Одессу с 1820 года. Их стали называть "бродские" евреи, по имени города Броды в Галиции (сейчас это Львовская область).

 

В 1925 году в здании синагоги был размещен архив.

Всего 1 комментариев
0 18.02.2016, 18:22
Иггар

Безнадежное дело. спорить с еврейским лобби.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив