Активисты с помощью лопат соединили лиман с морем на юге Одесской области

Активисты с помощью лопат соединили лиман с морем на юге Одесской области
24 февраля 2016 | 08:48 | 2

Экологи, активисты и рыбаки вновь соединили лиман Шаганы с морем, ликвидировав сооруженную браконьерами песчаную косу, - сообщил директор национального парка "Тузловские лиманы".

 

Лиман, расположенный в Татарбунарском районе и входящий в состав национального парка соединили с морем узкой протокой. Протоку выкопали вручную сотрудники парка, рыбаки и члены Национального экологического центра Украины.

 

"Для прорыва тромба на косе был запланирован механизм, но он обломался. Пришлось прорывать путь морской воде традиционным методом, - лопатами, как когда-то это делали деды традиционных местных рыболовов." - сообщил И.Русев.

 

Также он отметил, что соединению лимана с морем пытались препятствовать местые полицейские, пограничники и чиновники Татарбунарского района, которые "крышевали" браконьеров.

 

"Ночью и рано утром, была истерия бывшего директора по поводу якобы незаконности проведения работ, поскольку он и его патроны, ранее узурпировали водоемы национального парка и планировали диктовать всем порядок запуска и выпуска рыбы, чтобы ее масштабно дерибанить. А открытие прорвы полностью меняло их планы. Были "тревожные" и предупредительные звонки из милиции, нами интересовались пограничники и сбушники", - добавил он. 

 

Ранее И.Русев заявлял о том, что соединявшую лиман и море протоку засыпали браконьеры, занимающиеся незаконным выловом рыбы. 

Всего 2 комментариев
0 24.02.2016, 12:18
Иггар

За это его и выгоняют из офиса. То что писали уже. За то, что такие вещи делает.

0 24.02.2016, 12:35
гончяр

молодцы

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив