Проукраинские общественники предлагают переименовать Екатерининскую площадь и Потемкинскую лестницу

Проукраинские общественники предлагают переименовать Екатерининскую площадь и Потемкинскую лестницу
25 ноября 2015 | 11:49 | 2

Проукраинские общественники предлагают переименовать Екатерининскую площадь и Потемкинскую лестницу из-за их "имперских" названий. Об этом пишут ряд СМИ.

 

Отметим, что переименование пройдет в соответствии с законом о декоммунизации. Однако в список одесских общественников попали также те объекты, которые к коммунизму вообще не имеют отношения, а именно: улицы Дарвина, Монгольская, Ангарская, Александра Невского, Дмитрия Донского. Двум последним улицам хотят присвоить имена атамана Калнышевского и идеолога украинского национализма Дмитрия Донцова.

 

Александровский проспект они предлагают сделать проспектом Орлика (гетман, автор первой в Европе Конституции), проспект Маршала Жукова – проспектом Небесной Сотни, Екатерининскую площадь – площадью Анны Ярославны (дочери Ярослава Мудрого), парк Горького – парком Симиренко (ученый-селекционер), улицу Ватутина – улицей Мазепы, а Потемкинскую лестницу – Приморской.

 

Помимо этого, в планах общественников переименование двух районов: Суворовского – в Пересыпско-Лузановский и Малиновского – в Заставный.

 

В управлении информации горсовета уверяют, что топонимическая комиссия рассмотрит все предложения, но согласно закону о декоммунизации, в Одессе точно следует переименовать улицы Ватутина, Боженко, Гусева, Коцюбинского (сын Михаила Коцюбинского, советский партийный лидер), Николая Островского (автор романа "Как закалялалсь сталь") и Щорса.

 

Отметим, что срок на переименование, отведенный законом о декоммунизации, истек 21 ноября. Однако в горсовете ссылаются на то, что в отличие от большинства населенных пунктов региона в городе не так много объектов для переименования.

 

Когда пройдут общественные слушания в Одессе по этому поводу пока неизвестно. Однако также необходимо провести заседание топонимической комиссии, которое уже давно не проводилось.

 

"К сожалению, мы не можем провести его из-за того, что председатель болеет и находится на больничном, однако по регламенту мы должны собираться раз в квартал, сроки мы еще не нарушили", – рассказала член комиссии Татьяна Маркова.


По материалам "Вести"
Всего 2 комментариев
0 25.11.2015, 12:00
Lion King

Ох...ели в край вообще. Начнете переименовывать, можете заодно и город переименовать, потому что это уже не Одесса...

0 25.11.2015, 13:40
Катя

Ерунда. Одесса была настоящей Одессой задолго до коммунистических названий.

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив