Жители Березовки и Саврани предлагают переименовать улицы с советскими названиями

2 ноября 2015 | 08:56 | 0

Житель Березовки Одесской области, историк по специальности Николай Захарченко предлагает переименовать улицы с советскими названиями, сообщает Березовская райадминистрация.

 

"В соответствии с законом, принятым Верховной Радой Украины, названия городов, сел, улиц, связанные с коммунистическим прошлым, должны быть изменены. По моему мнению, это справедливо", – уверен Н.Захарченко.

 

Он отметил, что история Березовки составляет более 200 лет.

 

"С коммунистическим прошлым нас связывает не более 70-ти лет. С этим прошлым связаны такие трагические страницы нашей истории, как голодоморы, осуждения и расстрелы невинных людей, массовые репрессии", – рассказал Н.Захарченко.

 

Краеведы утверждают, что Березовка возникла на месте стоянки чумаков, поэтому, по мнению историка, одну из улиц города нужно назвать Чумацкой. Например, вместо названия Ленина. Эта улица тянется с юга на север и, возможно, именно по ней в древности двигались повозки чумаков.

 

Старожилы города помнят, что отдельные районы Березовки имели названия: "Болгарка", "Мещанка". Очевидно, в этих районах компактно проживали болгары, мещане. Поэтому Н.Захарченко считает, что в Березовке должны быть улицы Болгарская и Мещанская.

 

Кроме того, историк предлагает назвать улицу Энгельса, соединяющую две торговые площади Березовки, Еврейской, так как до войны значительную часть населения города составляли евреи. А в дореволюционные времена на центральной площади Березовки были десятки магазинов, в которых торговали евреи. В городе было две еврейские синагоги и еврейская школа.

 

На улице, носящей название Карла Маркса, жила заслуженная учительница Украины Лилия Янченко. Она работала учителем математики в Березовской средней школе №3. Всю свою жизнь она отдала детям. Поэтому Н.Захарченко предлагает переименовать улицу Карла Маркса на улицу Янченко.

 

"Улица Ворошилова, на мой взгляд, должна носить название известного украинского маршала времен Второй мировой войны Черняховского, а улица Фрунзе – имени Кожедуба. Среди названий улиц нашего города я хотел бы видеть такие названия: Грушевского – знаменитого украинского историка и выдающегося политического деятеля, Вячеслава Чорновила – политика-патриота, Василия Стуса – выдающегося украинского поэта, замученного в мордовских лагерях, Сергея Королева – выдающегося конструктора ракет, организатора и руководителя полета первого человека в космос", – рассказал Н.Захарченко.

 

"Сегодня идет необъявленная война на востоке Украины. Это продолжение борьбы за независимость Украины. К большому сожалению, в этой войне погибли наши земляки – бойцы АТО. Считаю, что память о них должна быть увековечена в названиях улиц нашего города", – добавил Н.Захарченко.

 

Отметим, что перечень названий улиц, которые должны быть переименованы, утвердили также депутаты Савранского поселкового совета. Переименованию подлежат 23 улицы.

 

Изменение названий состоится согласно Закону Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив