Ученые посоветовали Червонознаменке не переименовываться в Катаржино

Ученые посоветовали Червонознаменке не переименовываться в Катаржино
1 сентября 2015 | 07:39 | 0

Украинский институт национальной памяти посоветовал селу Червонознаменка Ивановского района Одесской области не переименовываться в Катаржино.

 

Об этом информагентству "Трасса Е-95" сообщили представители инициативной группы, направившей запрос в УИНП.

 

На вопросы жителей села ответил глава института Владимир Вятрович.

 

"Украинский институт национальной памяти считает нецелесообразным рассматривать предложение о переименовании села Червонознаменка на Катаржино или другие производные от него названия. Полностью согласны с мнением, что не стоит возвращаться к названию, которое олицетворяет колониальное прошлое Украины периода Российской империи, связанное с потерей украинской государственности", - заявил он.

 

В то же время В.Вятрович отметил, что жители Червонознаменки могут подать на рассмотрение Верховной Рады любой вариант переименования, не противоречащий нормам законодательства.

 

В том числе он одобрил и название "Знаменка", предложенное жителями.

 

Представители инициативной группы обратились к сельскому голове Ивану Войникову с требованием провести повторные слушания по данному вопросу.

 

Они хотят, чтобы общественность узнала о рекомендациях Украинского института национальной памяти и учла их.

 

Справка: Украинский институт национальной памяти (УИНП) — научно-исследовательский институт Украины, центральный орган исполнительной власти.

 

Был автором пакета из четырех законов, принятом Верховной Радой, в том числе "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

 

Напомним, что активисты провели опрос в Червонознаменке, согласно которому большая часть населения выступает за переименования села в Катаржино. Однако другая часть жителей не согласна с этим. С помощью акции они протеста добились, чтобы вопрос не рассматривался на сессии сельсовета

Всего 0 комментариев

Архив