Одесская прокуратура объявила о подозрении куратору "Народной Рады Бессарабии"

Одесская прокуратура объявила о подозрении куратору
6 ноября 2015 | 17:16 | 1

Прокуратура Одесской области заочно объявила о подозрении гражданину России Иналу Ардзинбы в совершении преступлений по ч.2 ст. 110 (подготовка к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины и государственной границы) Уголовного кодекса Украины.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, следствие установило, что в период с января по апрель 2015 года, находясь на территории Российской Федерации, указанный гражданин в преступном сговоре с другими лицами подыскивал соучастников и умышленно создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования "Бессарабия" на территории юго-запада Одесской области.

 

В состав так называемой "республики" должны были входить территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению границ территории Украины и государственной границы.

 

Кроме того, указанный гражданин подозревается в совершении особо тяжкого преступления - участия в террористической организации "ДНР" и организационном содействии ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). В конце октября т.г. подозреваемый объявлен в международный розыск.

 

И.Ардзинбы - первый помощник советник президента России Владислава Суркова. Глава СБУ Василий Грицак в июле называл И.Ардзинбы куратором создания "Бессарабской народной республики" на территории Одесской области.

Всего 1 комментариев
0 07.11.2015, 12:06
Баритон

повязать надо его местных помощничков. А то слишком падки они на московские денежки.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив