Правительство хочет поднять затонувший в районе Затоки катер

Правительство хочет поднять затонувший в районе Затоки катер
18 октября 2015 | 12:57 | 0

Правительство намерено осуществить операцию по подъему затонувшего в Затоке Одесской области катера, чтобы удостоверится, что на борту было действительно 36 человек, а не больше. Об этом заявил вице-премьер Украины, глава комиссии по расследованию аварии Геннадий Зубко.

 

"Сейчас принято решение комиссии, не дожидаясь разрешения владельца судна, которое сейчас находится за полтора километра от берега, продолжать спасательную операцию. Поднять это судно, транспортировать его к берегу и убедиться еще раз, что, действительно, то количество людей, которое заявил капитан, является именно таким, потому что мы сегодня не уверены, что там еще кто-то на судне не остался дополнительно", - сказал Г.Зубко.

 

Кроме того, он выразил благодарность спасателям, своевременные действия которых позволили избежать еще большего количества жертв, поскольку температура воды была довольно низкой – 10-12 градусов.

 

"С момента возникновения ситуации в 15.38 и до момента госпитализации в Белгород-Днестровскую областную больницу прошло 2 часа 40 минут. В 18.20 пострадавшие уже были госпитализированы. Время, в течение которого спасли пострадавших, было минимальным по всем инструкциям", - отметил он.

 

Напомним, по последним данным в крушении катера "Иволга" погибли 14 человек, еще один числится пропавшим без вести. 22 человека удалось спасти. По предварительным данным, причиной крушения судна стала перегрузка. По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. Капитану судна грозит до 10 лет тюрьмы. Сейчас он задержан.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив