СБУ задержала группу террористов, готовивших теракты на День освобождения Одессы (фото)

СБУ задержала группу террористов, готовивших теракты на День освобождения Одессы (фото)
9 апреля 2015 | 06:24 | 4

Служба безопасности Украины задержала террористическую группировку, которая готовила провокации и диверсии в День освобождения Одессы от фашистских захватчиков, 10 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

 

Злоумышленники планировали начинить самодельные взрывные устройства гвоздями, нарезанной железной проволокой, гайками, бумажными лентами с наклеенными металлическими осколками, чтобы увеличить количество пострадавших.

 

"В течение суток сотрудники СБУ задержали в Одессе десять диверсантов, провели двадцать обысков, во время которых изъяты доказательства того, что деятельность преступной группы координировалась представителями российских спецслужб, – рассказали в СБУ. – Террористы действовали под прикрытием общественной организации, которая цинично использовала трагедию 2 мая для стравливания граждан, расшатывание ситуации. У злоумышленников изъяли "калькуляцию" согласованных с российскими кураторами провокаций, "митингов" и "флешмобов", финансирование которых обеспечивали спецслужбы РФ".

 

Сотрудники СБУ установили, что группа получала задание непосредственно через созданный РФ "координационный центр", который возглавляет гражданка Украины по прозвищу "Гюрза". "Известно, что этот человек причастен к организации ряда терактов в Одессе, после совершения которых сбежала в Москву с помощью российских спецслужб", – отметили в СБУ.

 

По рекомендациям Гюрзы диверсионная группа распределялась на т.н. "политтехнологов" и "силовой блок". У первых сотрудники СБУ изъяли при обысках списки членов организации, "планы мероприятий", электронные носители информации с материалами антиукраинского характера, сепаратистскую символику и пророссийские агитки.

 

Боевиков группы возглавлял бывший сотрудник одесского спецподразделения "Беркут" по кличке "Кубинец". У него изъято детали самодельных взрывных устройств, 5 литров химического вещества для изготовления взрывчатки, пистолеты, холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, бронежилеты, российские флаги и "георгиевские" ленты.

 

Продолжаются неотложные оперативно следственные действия по задержанию всех членов террористической организации и установлению их координаторов.

Всего 4 комментариев
0 09.04.2015, 12:00
Ничего никому

Можно было бы решить что "сказка", но в Харькове уже были взрывы с жертвами, так что вполне возможно.

0 09.04.2015, 17:26
Lion King

Ага, главное что ленточки георгиевские есть и флаги российские.

0 10.04.2015, 17:59
Юрий Силиниченко

Пиар СБУ.

0 10.04.2015, 17:59
Юрий Силиниченко

Пиар СБУ.

Всего 4 комментариев

Ещё по теме

Архив