Одесские моряки приняли участие в торжественном открытии военных учений "Си Бриз" (фото)

Одесские моряки приняли участие в торжественном открытии военных учений
9 сентября 2014 | 06:27 | 0

Украинско-американские учения "Си Бриз-2014" начались в северо-западной части Черного моря в понедельник, 8 сентября. Об этом сообщили в пресс-центре Командования ВМС ВС Украины.

 

Напомним, в этом году участники учений не заходят в Одессу, одесские моряки отправились на запланированное место встречи, и торжественное открытие проходило в море.

 

Целью обучения, которое продлится до среды, 10 сентября, является "Проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе". Участники маневров в море отрабатывают такие задачи, как обучение по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшему крушение, и другие.

 

8 сентября на эсминце ВМС США "Росс" состоялась торжественная церемония открытия маневров. В церемонии приняли участие командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, участники учений, представители Киевской ассоциации военных атташе.

 

С.Гайдук во время выступления на открытии отметил, что учения серии "Си Бриз" традиционно проводятся Украиной и США с 1997 года. "Искренне надеюсь, что проведенные нами международные учения станут очередным шагом к миру. Это обучение, скажем так, - вера в будущее", - сказал С.Гайдук.

 

Кроме Украины и США, корабельным составом в обучении "Си Бриз - 2014" представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морской компоненты входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к маневрам привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Ряд стран направил на обучение военнослужащих в качестве наблюдателей - Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, а также Франция.  

Всего 0 комментариев

Архив