К расследованию событий 2 мая в Одессе нужно подключить международных экспертов - ВР

К расследованию событий 2 мая в Одессе нужно подключить международных экспертов - ВР
9 сентября 2014 | 08:33 | 0

Временная следственная комиссия Верховной Рады по 2 мая считает, что к расследованию трагических событий в Одессе нужно подключить международных экспертов. Об этом сказано в отчете комиссии, опубликованном на сайте Верховной Рады.

 

Депутаты настаивают на проведении независимой и беспристрастной экспертизы тел погибших и обстоятельств их гибели.

 

"Всего назначено 85 судебно-медицинских экспертиз и 160 других - биологических, криминалистических, химических, пожарно-технических экспертиз, - говорится в отчете. - Вместе с тем отсутствие современного оборудования у местных экспертов не дает возможности получить объективные показатели причин гибели людей. Наличие ядовитых веществ у погибших в Доме профсоюзов г. Одессы можно установить только с помощью международных экспертов".

 

Для установления причин возникновения пожара и источника воспламенения была назначена пожарно-техническая и взрывотехническая экспертизы. Согласно заключению комплексной экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов в пожарном мусоре в Доме профсоюзов обнаружено присутствие хлороформа, который не относится к составу нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, которые были использованы для поджога.

 

"Предварительно есть основания полагать, что причиной пожара в Доме профсоюзов стало занесение внешнего источника огня, с эпицентром в правом крыле первого этажа здания", - сказано в отчете.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив