Независимая экспертная комиссия «Группа 2 мая» представила отчет о своей работе за 100 дней

Независимая экспертная комиссия «Группа 2 мая» представила отчет о своей работе за 100 дней
19 августа 2014 | 16:47 | 1

Независимая экспертная комиссия "Группа 2 мая" представила отчет о своей работе за 100 дней, – передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По мнению группы, в обществе есть недоверие к официальным источникам информации, поэтому их задача состоит и в том, чтобы подменить собой функцию милиции в снижении градуса напряжения.

 

Эксперты утверждают, что единственной профессионально сработавшей государственной службой оказались медики. МЧС мотивировало задержку пожарных тем, что не были уверены в безопасности пожарных. Вместе с тем есть свидетельства того, что СБУ за два дня до трагедии знало о возможных провокациях, но не приняло мер по стабилизации ситуации в городе.

 

"Государство не было готово защитить своих граждан, поэтому граждане сами стали себя защищать. Пока эта ситуация будет сохраняться, повторение сценария 2 мая в Одессе и не только достаточно высоко", – считает эксперт по деятельности правоохранительных органов, подполковник МВД в отставке Владислав Сердюк.

 

Как отметил токсиколог Владимир Саркисян, вокруг трагедии было создано множество мифов. Комиссия пришла к выводу, что в Доме профсоюзов не использовались боевые отравляющие вещества, количество погибших соответствует официальным данным, белый фосфор не применялся, позы погибших характерны для отравления угарным газом.

 

Вместе с тем координатор "Группы 2 мая" Татьяна Герасимова отметила, что доступ к некоторой информации закрыт исходя из тайны следствия. Однако уже 5 мая в сети появилось видео на котором видны лица 33 задержанных участников событий. Видео подписано как оперативная съемка городского управления МВД в Одессе. Из-за опасений за здоровье и жизнь некоторые из присутствовавших на видео вынуждены были прятаться или покинуть город.

 

"Группа 2 мая" считает подобные действия недопустимыми и информировали об этом международные организации, но видео все еще есть в сети в свободном доступе.

Всего 1 комментариев
0 19.08.2014, 17:02
Bombist

бестолковая какая-то работа у них. ничего толком они не сказали, никаких доказательств или аргументов нет. Зачем они собирали эту группу?

Всего 1 комментариев

Архив