Украина отказалась от переговоров в Беларуси

Украина отказалась от переговоров в Беларуси
27 февраля 2022 | 09:44 | 0

Украина отказались вести переговоры с представителями России в Беларуси. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров.


Он прокомментировал заявление Кремля за 27 февраля о том, что российская делегация прибыла в белорусский Гомель на переговоры с украинской стороной.


«Должен заявить, что представителей Украины там не будет. Такой формат действительно обсуждался. Но в последний момент переговорщики РФ потребовали, что украинская армия должна сначала сложить оружие. Для этого немедленно было предложено отправиться за «русским военным кораблем», - написал он на своей странице в Facebook.


В связи с этим заявления о переговорах в Гомеле - это «только информационное давление и попытка переложить ответственность за срыв на Украину», - отметил Никифоров.


Он назвал неправдой нежелание Украины идти на переговоры и подчеркнул, что украинская сторона «не готова выслушивать какие-либо предварительные условия».


«Это касается и места проведения. Мы не можем ехать в Беларусь, с территории, с которой в наши города направляются самолеты и ракеты. Так же в вопросах безопасности нашей делегации мы вынуждены были бы полагаться на гарантии принимающей стороны. Учитывая предыдущие события, такие гарантии стоят очень мало», - пояснил Никифоров.


Пресс-секретарь президента напомнил слова президента Владимира Зеленского о том, что позиция Украины остается неизменной.


«Мы готовы встречаться в любом нейтральном месте: Баку, Стамбуле, Варшаве, Вене… Продолжите сами. Мы и дальше приглашаем Россию как можно быстрее сесть за стол переговоров и уберечь жизнь своих военных. Каждый день промедления будет стоить РФ невосполнимыми человеческими и экономическими потерями», - отметил он.


25 февраля в МИД России утверждали, что украинская сторона отказалась от ведения переговоров. Но в Офисе президента опровергли это заявление.


Ранее в Слуге народа объяснили, что переговоры с Кремлем - это один из способов «немедленно закончить войну».

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив