Одесская область может разделиться на 60 громад

Одесская область может разделиться на 60 громад
21 мая 2015 | 08:37 | 4

Одесская область в рамках административной реформы может разделиться на более чем 60 громад. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Руководство Одесской области запустило процесс админреформы, которая должна привести к децентрализации и дать экономический импульс развитию региона.

 

Чиновники уверяют, что формирование территориальных громад проходит исключительно добровольно, однако специалисты и эксперты видят в происходящем борьбу за ресурсы и усиление центробежных тенденций.

 

Сам документ, подготовленный в стенах облгосадминистрации, должен пройти через сессию областного совета (29 мая) и утверждение в Кабмине, называется проектом перспективного плана добровольного объединения громад. Он предусматривает широкое обсуждение жителями населенных пунктов, однако ни о чем подобном речь пока не идет, а общественные слушания прошли далеко не везде.

 

По словам главы Одесского облсовета Михаила Шмушковича, проект решения представляет видение облгосадминистрации и не носит обязательного характера. "В ряде районов, в частности в Котовском, Балтском, Овидиопольском процессы объединения громад идут более динамично, здесь виден интерес участников, поэтому они, наверное, и станут своего рода примером для других, - сказал чиновник. - Однако люди на местах могут объединяться и в других вариациях, а не только так, как отмечено в перспективном плане".

 

В рамках реформы села, поселки и другие населенные пункты могут объединяться в территориальные громады вокруг крупных либо просто экономически развитых центров (всего в области планируется создать более 60 подобных единиц). Согласно перспективному плану, к Одессе присоединятся такие богатые приморские села, как Крыжановка, Фонтанка, Лески, а также пгт Таирова, хутор Мизикевича, Буплачья Балка, Сухой Лиман.

 

Ильичевск, в свою очередь, может поглотить такие населенные пункты, как Грибовка, Санжейка и Дальник. Котовская городская громада и вовсе вберет в себя аж 62 населенных пункта (фактически весь район).

 

По мнению авторов реформы (она проводится на государственном уровне и во всех областях страны), новосозданные громады смогут объединить свои финансовые потоки и самостоятельно решать вопросы соцпомощи, предоставления админуслуг, управления школами и детсадами, центрами первичной медпомощи, учреждениями культуры. Правда, рассчитывать на помощь от государства не придется: на эти цели громады смогут использовать лишь местные доходы — акцизный сбор, налог на недвижимость, на землю, но доходы физлиц останутся на местах. При этом деление Одесской области на 26 районов на первых порах останется в силе, но со временем районы могут исчезнуть, при этом нивелируется и необходимость в райсоветах.

 

Перспективный план действий в рамках админреформы необходимо подать в Кабмин до 1 июня, но воплощение перемен в жизнь, по мнению экспертов, - вопрос длительной перспективы. "Два-три года, не меньше, ведь для начала это нужно прописать в Конституции, а с учетом неопределенности статуса Донбасса это не так просто", - считает юрист Василий Мирошниченко. Кроме того, у реформы в ее нынешнем виде есть немало противников, которые уверяют, что это не что иное, как борьба за ресурсы.

 

"Без админреформы говорить о развитии государства, а вместе с ним - и Одесской области, не приходится, однако в пакете с этим законом должен был идти и закон о местном референдуме, потому как только волеизъявление людей может обеспечить прозрачность объединения, - считает экс-глава одесского облсовета Николай Пундик. - Пока же я вижу обратное: крупные и богатые населенные пункты будут богатеть, а бедные - беднеть".

 

В свою очередь, экономический эксперт Николай Шутов видит в происходящем центробежные тенденции. "Идея великолепная, но она не ко времени. Сегодня, когда идет война, нужна не децентрализация, а креативная централизация. Мы рискуем разрушить систему, которая с горем пополам, но удерживает государство в кулаке", - говорит он.

 

И сторонники, и противники реформы признают, что в ее процессе понадобится оптимизация, а значит, придется закрыть немало школ. "Это неизбежный процесс, так как на школы, где почти нет учеников, приходится выделять столько же средств, что и на переполненные. Мы не можем себе такого позволить", - рассказал М.Шмушкович.
К слову, в ряде населенных пунктов планы ОГА не разделяют. К примеру, часть общественников Фонтанки не желают видеть село в Одесской громаде, а выступают за формирование громады с центром в Фонтанке и объединение с Крыжановкой и Лесками. 


По материалам "Вести"
Всего 4 комментариев
0 21.05.2015, 09:08
Гражданин

Фонтанка уникальна главой мошенницей Мишиной, которая не чего не делает в Фонтанке, а только ворует деньги, списывает завышены суммы, и использует систему откатов! Посмотрите что твориться в Фонтнаке, дороги развалены, улицы не освещаются, мусор не убирается, что делает Мишина и ее сотрудники?

0 21.05.2015, 09:10
Гражданин

Вопрос к Обл Администрации! Сколько будет продолжаться этот бардак и беспредел в Фонтанке? Может приедет комиссия в Фонтанку? Или это не кому не нужно?

0 21.05.2015, 09:14
Гражданин

Вопрос к Обл Администрации! Сколько будет продолжаться этот бардак и беспредел в Фонтанке? Может приедет комиссия в Фонтанку? Или это не кому не нужно?

0 25.05.2015, 05:41
Гражданин

Вопрос к Обл Администрации! Сколько будет продолжаться этот бардак и беспредел в Фонтанке? Может приедет комиссия в Фонтанку? Или это не кому не нужно?

Всего 4 комментариев

Ещё по теме

Архив