Жители Петровки Коминтерновского района не хотят переименовывать село. Их поддержал нардеп

Жители Петровки Коминтерновского района не хотят переименовывать село. Их поддержал нардеп
18 марта 2016 | 08:34 | 2

Жители села Петровка Коминтерновского района Одесской области в лице сельского головы Геннадия Мельниченко обратились к народному депутату Украины Ивану Фурсину с просьбой поддержать их в вопросе переименования села. Об этом сообщили в Благотворительном фонде И.Фурсина.

 

Местные жители считают, что переименование Петровки в Курисово нецелесообразно, так как отношения к символам коммунистического и тоталитарного режима нынешнее название села не имеет.

 

За историю своего существования село изменило несколько названий – Балай, Курисов, Петровское. Последнее было дано населенному пункту в честь всеукраинского старосты Григория Петровского. Но в 1937 году Г.Петровский попал в немилость к тогдашнему репрессивному сталинскому режиму, и село переименовали в нейтральное "Петровка".

 

"Данное название сохраняется и по сей день и не несет никакого коммунистического оттенка. Именно это название и хочет сохранить сельский совет и жители села", – рассказал Г.Мельниченко.

 

Изучив проблему, И.Фурсин принял решение поддержать жителей села. Нардеп написал письмо на имя председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского с просьбой тщательно изучить данный вопрос и сделать все, чтобы село Петровка сохранило за собой нынешнее название. Со своей стороны И.Фурсин пообещал лично держать данный вопрос на контроле.

Всего 2 комментариев
0 18.03.2016, 11:40
voldemar

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 18.03.2016, 19:21
Прямой

Правильно, а ты не нарушай.

Всего 2 комментариев

Архив