Червонозаменка просит Верховную Раду не переименовывать ее в Дервент

Червонозаменка просит Верховную Раду не переименовывать ее в Дервент
1 марта 2016 | 14:26 | 1

Сельсовет Червонознаменки Ивановского района Одесской области направил обращение в Верховную Раду с просьбой не переименовывать населенный пункт в Дервент, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

За такое обращение проголосовали 9 из 14 депутатов, остальные 5 воздержались.

 

Ранее после жаркой дискуссии сельсовет решил переложить ответственность за переименование населенного пункта на Институт национальной памяти.

 

Тот выбрал для Червонознаменки новое название Дервент. Этот вариант согласовал профильный комитет Верховной Рады.

 

Переименовать село должны были на сессии парламента 18-19 февраля, однако тогда народные депутаты не дошли до этого вопроса.

 

Недовольные новым названием червонознаменцы решили воспользоваться ситуацией и обратиться к Верховной Раде с просьбой переименовать населенный пункт в Знаменку.

 

Отметим, что летом в селе проводился опрос по данному поводу. Свое мнение высказали 2 из 4 тыс. жителей Червонознаменки. Большинство из них (1 тыс. 100 человек) поддержали возвращение населенному пункту исторического названия Катаржино. За переименование в Знаменку высказались 350 человек (второе место).

 

Противники "Катаржино" обратились за разъяснением в Украинский институт национальной памяти. Тот дал ответ, что такое название не пройдет, поскольку молдавский боярин Катаржий (в честь которого хотели назвать село) не считается достойным человеком, "подсоблял России" и т.д.

 

Сторонники "Катаржино" положительно восприняли новость про переименование в Дервент и поддерживают это решение.

 

Более двух столетий назад первые переселенцы Червонознаменки происходили из села Голям Дервент, что в Болгарии.

 

"Дервент был официальным названием, так как была гербовая печать. Допускаю, что в один и тоже период колония называлась Катаржина, а сельский приказ был Дервентский. Носило село название Дервент крайне мало. И за 200 лет название потерялось в памяти жителей", - отметил местный историк Александр Визиров.

 

Он возмутился, что сельсовет направил обращение по названию, которое поддерживает меньшая часть местных жителей.

 

Дискуссии по данному вопросу в Червонознаменке продолжаются, новое название населенного пункта остается "яблоком раздора".

Всего 1 комментариев
0 01.03.2016, 19:20
Ничего никому

Ну ребята, не решили сами,пока было время, значит решили за вас.

Всего 1 комментариев

Архив