ОЖД продолжит работу по увеличению пропускной способности к порту "Южный"

ОЖД продолжит работу по увеличению пропускной способности к порту
10 ноября 2015 | 09:16 | 0

Одесская железная дорога в 2016 году продолжит работу по увеличению пропускной способности в направлении порта "Южный". Об этом сообщил во время пресс-конференции начальник ОЖД Григорий Бойко, передает пресс-служба предприятия.

 

По его словам, пример государственно-частного партнерства между ООО "ТИС", "Бориваж" и железной дорогой даст мощный толчок дальнейшим инвестициям предприятий района Малого Аджалыкского лимана в развитие железнодорожных подходов к порту "Южный".

 

"У нас есть четкое видение стратегии развития на следующий год, которая предусматривает продолжение работ на участке 5-12 км по строительству второй главного пути. Железнодорожники уже готовятся к реализации этой задачи и выполняют отсыпку земляного полотна. Работа на этом участке будет осуществлена совместно с фирмой ООО "Промтехинновация". Есть предварительная договоренность, и готовится пакет документации. После утверждения финплана железных дорог на 2016 год мы начинаем строительство участка 5-12 км", – рассказал начальник ОЖД.

 

Кроме этого, запланировано и дальше развивать станцию Черноморская, что возле Южного. Для этого будут привлечены инвестиции фирмы "Гринтерминал". Железнодорожники проектируют новый приемо-отправочный парк данной станции, также будет построен один приемо-отправочный путь.

 

При участии порта "Южный" ОЖД планирует также строительство нового приемо-отправочного парка на станции Береговая из четырех приемо-отправочных путей. В том числе планируется развитие существующего приемо-отправочного парка на станции Береговая при участии фирмы ООО "Причалы Коминтерна".

 

Кроме того, ООО "Олсидз Блэк Си" предоставило технические условия по строительству разъезда 30 км и второй главного пути от 30 км до станции Береговая. ООО "Транинвестсервис" также планирует построить вторую колею от блокпоста 30 км до станции Химическая для параллельности приема и отправления поездов.

 

"Одесские железнодорожники благодарны коллегам-инвесторам за конструктивную и последовательную позицию в реализации стратегии экономического развития порта Южный", – отметили в ОЖД.

 

Напомним, в пятницу, 6 ноября, были торжественно открыты второй магистральной путь длиной 5 км и две ветки приемо-отправочных путей в районе станции Береговая.

 

Введение в эксплуатацию этой инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность участка Черноморская – Береговая Одесской железной дороги до 52 пар поездов в сутки – на 8 пар больше, чем раньше или на 10 млн. тонн грузов в год.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив