Ливень затопил село на юге Одесской области

Ливень затопил село на юге Одесской области
12 октября 2016 | 11:23 | 0

Обильные осадки в ночь с 11 на 12 октября привели к подтоплению села Новосельское Ренийского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Затоплена нижняя часть села, и это уже не в первый раз. От грунтовых вод наши дома и теплицы начали страдать еще четыре года назад, но с каждым разом вода поднимается все выше и выше", - рассказывает житель Новосельского Виктор Доброта.

 

Грунтовые воды и обильные осадки, когда вода не успевает уходить в лиман, наносят значительный ущерб тепличному хозяйству, которым занимается порядка 80% жителей села. На улицах Гагарина и Лиманская вода стоит в жилых домах.

 

"В этом году появилась вода и в подвале сельской школы. Это ведет к намоканию и разрушению ее стен. Особенно критическая ситуация сложилась под спортивным корпусом школы. Воду откачиваем насосами", - добавила директор Новосельской школы-лицея Надежда Вранчану.

 

Отметим, что в этом году из областного бюджета выделили 652 тыс. грн на разработку проектной документации по строительству в Новосельском дренажной системы и других необходимых сооружений.

 

"Документацию в настоящее время разрабатывает институт "Укрюжгидроводхоз". Но финансирование в лучшем случае начнется уже в следующем году", - сообщил председатель Ренийского районного совета Олег Зуев.

 

Напомним, что в последний раз ЧП в Новосельском было весной 2015 года и в феврале 2016 года. По словам сельского головы, тогда пострадало порядка 200 частных домов.

 

"Была проведена оценка ущерба, он составил 29 млн грн. Все необходимые документы мы подали в Ренийскую райгосадминистрацию, и ждем помощь от государства", - сказал сельский голова Новосельского Михаил Лучку.

 

В настоящее время воду с подворий откачивают помпами.

 

"Еще в прошлом году Благотворительный фонд Урбанского "Придунавье" подарил Новосельскому две мотопомпы, и сегодня с четырех часов утра волонтеры начали откачивать воду с самых пострадавших домов", - сообщил помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Игорь Скоробреха.

 

В ликвидации последствий ЧП участвует Ренийское подразделение службы спасения, которое также откачивает воду из подтопленных домов.

 

Причины, по которым село затапливается, до сих пор официально не установлены.  

Всего 0 комментариев

Архив