Селу Новосельское Ренийского района угрожает затопление и эпидемия

Селу Новосельское Ренийского района угрожает затопление и эпидемия
5 февраля 2016 | 10:00 | 0

Поднятие грунтовых вод вновь наблюдается в селе Новосельское Ренийского района Одесской области. Об этом корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" сообщил начальник горрайонного сектора Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Юрий Кравченко.

 

"В подвалах некоторых домов уже стоит вода. А это значит, что со временем эти дома могут рухнуть", – рассказал он.

 

Напомним, что в марте 2015 года подпочвенные воды подтопили примерно третью часть села Новосельское. Из-за аномального поднятия грунтовых рухнули три дома, еще сотни домов пошли трещинами, пострадали теплицы, а в огородах плавали утки.

 

4 февраля эта проблема была рассмотрена на выездном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности Ренийской райгосадминистрации. Также в Новосельском проведен экстренный сход села.

 

По мнению специалистов, в этом году ситуация в Новосельском, где проживают более 3 тыс. человек, может быть еще хуже.

 

"В прошлом году по показателям ситуация являлась чрезвычайной. На сегодняшний день ситуация хуже в несколько раз. Имеет место прорыв канализационной трубы – все нечистоты выливаются в поле, там уже целое озеро. Рядом находится единственная в селе водонапорная башня, подсос канализационной воды идет туда", – сообщила главный санитарный врач Болградского и Ренийского районов Светлана Финогенова.

 

По ее мнению, это может обернуться вспышкой различных эпидемий.

 

При этом сельский голова Новосельского Михаил Лучку уверяет, что прорыв канализационной трубы произошел 3-4 дня назад и будет устранен. Что касается проблемы поднятия грунтовых вод, то она действительно остается, но у сельсовета нет денег для изготовления рабочего проекта по предотвращению подтопления.

 

"Причин поднятия грунтовых вод несколько. Во-первых, в селе нет системы канализации. Практически в каждом дворе построены выгребные ямы, причем рассасывающие, когда стоки уходят в землю. Во-вторых, на высоком уровне поддерживается уровень воды в ближайших озерах. В июле я обратился с письмом в институт "Укрюжгидроводхоз", который разработал смету для изготовления проекта. Проект стоит 480 тысяч гривен, таких денег у нас нет", – сказал М.Лучку.

 

В свою очередь председатель Ренийского райсовета Олег Зуев считает, что сельский голова не только затянул процесс подготовки документации, но и не подготовился к очередному поднятию грунтовых вод.

 

"Деньги на проект могут быть выделены из областного бюджета, однако Михаил Лучку до сих пор не подписал договор с "Укрюжгидроводхозом". Об этом мне лично сказал директор этого института Олег Чижик. Не готов сельсовет и к подтоплению – в отводящих каналах элементарно не убран мусор. Еще летом благотворительный фонд "Придунавье" подарил насосы и задвижки для канализационной насосной станции, но сельсовет не удосужился закупить рукава для откачки воды", – сказал О.Зуев.

Всего 0 комментариев

Архив