Уровень заболеваемости корью в Одессе остается высоким

Уровень заболеваемости корью в Одессе остается высоким
5 марта 2019 | 15:50 | 0

Уровень заболеваемости корью в Одессе остается высоким: на минувшей неделе корью заболели 33 одессита — 11 детей и 25 взрослых. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

По данным ГУ "Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины", с начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 350 больных с диагнозом "корь", в том числе 152 ребенка. Из всех заболевших 94% не имели ни одной прививки от кори.

 

В муниципалитете утверждают, что во всех детских городских поликлиниках Одессы имеются вакцины КПК производства Бельгии и США, обеспечивающие эффективную защиту от кори, паротита и краснухи.

 

Одесские медики настоятельно рекомендуют всем родителям, чьи дети не привиты от кори, вакцинировать их от этого опасного инфекционного заболевания, которое вызывает тяжелые осложнения.

 

Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и шестилетнего возраста.

 

В Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы имеется вакцина КПК "M-M-R" (США) для экстренной иммунопрофилактики взрослых, которые контактировали с больными корью.

 

Что касается заболеваемости гриппом и ОРВИ, в Одессе на минувшей неделе она снизилась на 5,4%, по сравнению с предыдущей неделей и находится на сезонном уровне.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив