Пять тысяч одесситов за неделю заболели гриппом и ОРВИ, еще полсотни человек заболели корью

Пять тысяч одесситов за неделю заболели гриппом и ОРВИ, еще полсотни человек заболели корью
20 февраля 2019 | 09:16 | 0

5,318 тыс. одесситов на минувшей неделе заболели гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

По информации ГУ "Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины", из числа заболевших - 72,5% составили дети в возрасте до 17-ти лет.

 

Среди взрослого населения отмечено снижение заболеваемости на 6,6%, по сравнению с предыдущей неделей. При этом, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе соответствует сезонному уровню для данного времени года.

 

По данным мониторинга вирусологических исследований, преобладают вирусы гриппа, из них А/H3N2 — 81,1% и А/H1N1 — 17,9%.

 

Между тем, заболеваемость корью в Одессе остается высокой и за последнюю неделю увеличилась на 6 случаев, по сравнению с предыдущей неделей. На минувшей неделе корью заболели 52 одессита — 27 детей и 25 взрослых.
Как сообщают медики, с начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 280 пациентов с корью, в том числе 128 детей. Из всех заболевших около 94% не имели ни одной прививки от кори.

 

В муниципалитете уточнили, что во всех детских городских поликлиниках Одессы имеются вакцины КПК производства Бельгии и США, обеспечивающие эффективную защиту от кори, паротита и краснухи.

Всего 0 комментариев

Архив