Жители оползневой улицы Морской в Ильичевске самостоятельно борются с опасностью (фото)

Жители оползневой улицы Морской в Ильичевске самостоятельно борются с опасностью (фото)
4 декабря 2015 | 14:20 | 1

Жители оползневой улицы Морской в Ильичевске самостоятельно борются с опасным природным явлением, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ильичевске.

 

Более года жители улицы Морской ждали помощи от государства и местных властей, однако бюджет страны не смог обеспечить противооползневые работы и поэтому собственники дорогих домов с видом на море решили финансировать часть работ самостоятельно.

 

"Когда на улице Морской собирались строить элитные дома, представители городских властей предупреждали, что там нужно делать централизованное водоотведение, дабы не нагружать водой склон. К советам не прислушались и почти на каждом участке жители оборудовали выгребную яму, а это существенно приблизило всех к оползню", – рассказал источник в Ильичевской мэрии.

 

Вместе с тем он отметил, что ситуация с оползнем находится на контроле Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области: "На побережье моря в Одесской области всего 74 активные оползневые зоны. Самые проблемные это пгт Черноморское, село Фонтанка, Крыжановка, Ново-Дофиновка и др. Ильичевский 9 микрорайон получил за 10 лет 13,5 млн. грн. (только за 2015 – 3,8 млн. грн.), но все же для проведения в полном объеме противооползневых и берегоукрепительных работ Ильичевску требуется помощь на государственном уровне. Уже разработана целевая программа на 2013-2017 год на сумму 25 млн. грн., но деньги из госбюджета так и не выделили".

 

Собственники обвалившихся участков часть работ уже оплачивают самостоятельно и надеются, что в текущем месяце данный вопрос депутаты Верховной Рады все же включат в список распределения денег для выполнения необходимых программ на будущий год.

 

Напомним, в марте 2014 года часть улицы Морской в Ильичевске провалилась под землю из-за оползня. Тогда же сообщалось, что власти Ильичевска самостоятельно не смогут решить эту проблему и надеются на помощь государства. На проведение противооползневых мероприятий в береговой зоне власти Ильичевска попросили из областного природоохранного фонда 2 млн. грн.

Всего 1 комментариев
0 05.12.2015, 01:28
Оля

Сначала воровали деньги у народа и строили с нарушением Закона (с помощью местной власти) элитные дома!!! Теперь хотят воровать деньги у народа на "спасение" этих домов с помощью верховной власти!!! ЭТО ПРОСТО КАКОЙ ТО КАПЕЦ!!! Люди-хозяева этих домов с загребущими руками!!! Пусть вам судьей будет господь Бог и Природа!!!

Всего 1 комментариев

Архив