Одесский кинофестиваль откроет фильм "Женщина на войне"

Одесский кинофестиваль откроет фильм
24 июня 2018 | 12:15 | 0

Девятый Одесский международный кинофестиваль откроет фильм-призер программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля-2018 – "Женщина на войне". Об этом сообщили организаторы кинофорума.

 

Данная лента снята в копродукции Исландии, Франции и Украины при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Режиссер ленты Бенедикт Ерлингссон – один из самых успешных театральных постановщиков Исландии, неоднократно награжден за свои авторские работы в качестве режиссера, сценариста и актера.

 

"Женщина на войне" – это рассказ о проблеме деградации окружающей среды, передающуюся через борьбу женщины, которая сама, в противовес всему обществу, решает взять на себя миссию по защите природы и сохранению возвышенностей Исландии.

 

В центре сюжета женщина по имени Халла, которая известна по прозвищу "Женщина-горянка". 50-летняя героиня ведет войну с местными производителями алюминия. Однако когда она планирует свою самую и смелую операцию, ей поступает неожиданное письмо, которое меняет все. Ее заявка на усыновление ребенка, наконец, одобрена и ее ждет маленькая девочка из Украины. Поскольку Халла готовится покинуть свою роль диверсанта и защитника нагорья, чтобы стать матерью, она решает осуществить еще одну финальную атаку, чтобы нанести разрушительный удар алюминиевой промышленности.

 

Мировая премьера ленты состоялась в мае этого года на 71-м Каннском международном кинофестивале, где она участвовала в 57-й программе "Неделя критики". В рамках этой программы лента получила несколько наград, в том числе авторскую награду, SACD (Authors 'Society), которая присуждается консорциумом писателей и композиторов за музыку в фильме, единую государственную премию – "Grand Rail d'Or", зрительский приз – "Valbonne spectators’ prize" и приз от ассоциации "Cinécole" – "Coup de Coeur CinÉcole".

 

Напомним, что Одесский международный кинофестиваль в этом году пройдет с 13 по 21 июля.

Всего 0 комментариев

Архив