Одесский кинофестиваль призывает президента сделать все возможное для освобождения Олега Сенцова

Одесский кинофестиваль призывает президента сделать все возможное для освобождения Олега Сенцова
20 июня 2018 | 10:34 | 0

Одесский международный кинофестиваль призывает президента Украины Петра Порошенко, Верховную Раду и всех неравнодушных сделать все возможное для освобождения незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. С соответствующим открытым письмом организаторы кинофорума обратились к главе государству и парламенту.

 

14 мая О.Сенцов объявил о бессрочной голодовке. По словам О.Сенцова и его адвоката, режиссер планирует продолжить голодовку до самой смерти, если его требование – освобождение всех украинских политзаключенных на территории России и Крыма – не будет удовлетворено.

 

Ранее Одесский кинофестиваль создал специальный проект #FreeSentsov в поддержку режиссера.

 

Напомним, 11 мая 2014 года в Симферополе Федеральная служба безопасности Российской Федерации задержала О.Сенцова по подозрению в терроризме. Никаких прямых доказательств подготовки О.Сенцовым террактов не было, он не признал свою вину и назвал дело политическим и сфабрикованным, однако 25 августа 2015 года Северно-Кавказский окружной военный суд приговорил О.Сенцова к 20 годам лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима.

Всего 0 комментариев

Архив