Бюст Шевченко сменил Сталина и Ленина на главном пьедестале города Рени

Бюст Шевченко сменил Сталина и Ленина на главном пьедестале города Рени
29 апреля 2016 | 13:47 | 2

Бюст украинскому поэту Тарасу Шевченко появился на пьедестале в парке Победы райцентра Рени на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Это бюст в 2,5 натуры. Я собирал исторические документы, фотографии и в результате изучения всех материалов изобразил Шевченко в расцвете сил. Он вообще был человек очень волевой, и я постарался это отобразить в своей работе. Это не копия, это – оригинальная работа", - сказал скульптор Леонид Бубновский.

 

На постаменте, где разместился бюст Кобзарю, изначально был монумент Иосифу Сталину, а после развенчания культа его личности – Владимиру Ленину.

 

Вождь пролетариата был скинут с пьедестала 5 лет назад хулиганами.

 

Вместо него временно устанавливали бюст Ленину, однако из-за диспропорции форм он смотрелся нелепо.

 

После выхода закона о декоммунизации его убрали коммунальщики.

 

Скульптору пришлось решать непростую задачу – вписать бюст Т.Шевченко в существующий массивный пьедестал, рассчитанный на скульптуру в полный рост.

 

"Это была очень трудная задача, пьедестал действительно массивный, но я нашел решение – думаю, будет смотреться", - сказал Л.Бубновский.

 

По словам председателя районного совета Олега Зуева, реализовать проект по установке памятника Т.Шевченко удалось с помощью Благотворительного фонда Урбанского "Придунавье".

 

В настоящее время проводятся работы по благоустройству территории. Официальное открытие памятника запланировано на 9 мая. 

 

"Благотворительный фонд Урбанского "Придунавье" поддержал еще один проект: в этом году в Рени по инициативе ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции будет установлен памятный знак героям - чернобыльцам. Мы его планируем разместить в центре города, возле морвокзала", - добавил О.Зуев. 

Всего 2 комментариев
0 29.04.2016, 13:57
Бумбокс

Леніна на Шевченка - це економваріант. сьогодні, мабуть, доречно))).

0 29.04.2016, 17:51
Баритон

Это старый проверенный вариант. Еще с перестроечных времен известен)))

Всего 2 комментариев

Архив