Одесский депутат откупилась от ареста за 6,8 млн

Одесский депутат откупилась от ареста за 6,8 млн
26 августа 2021 | 05:33 | 0

Дополнительные 5,4 млн грн залога были внесены за освобождение от ареста депутата Одесского горсовета Марины Лозовенко, фигуранта дела о хищении 27 млн при реконструкции Соборной площади в Николаеве. Деньги поступили на следующий день после решения суда, - сообщили в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС).


Ранее, 12 августа, ВАКС избрал меру пресечения для Лозовенко в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млн 407 тыс. грн. Лозовенко внесла залог на следующий день.


Защита депутата и Специализированная антикоррупционная прокуратура подали апелляции на это решение. 19 августа апелляционная палата ВАКС увеличила размер залога до 6,8 млн грн. 20 августа Лозовенко внесла разницу залога 5 млн 403 тыс. грн.


Напомним, НАБУ и САП разоблачили коррупционную схему, в результате которой громаде Николаева нанесен ущерб более чем 26,8 млн грн при выполнении работ по реконструкции Соборной площади.


По версии НАБУ и САП, заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами-директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одной заранее определенной компании БВК «Пик-Строй», которая и выполнила работы. Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам.


Суд также арестовал с правом внесения залога заместителя городского головы Николаева - директора Департамента ЖКХ Сергея Коренева, его заместителя Александра Брыжатого и директора фирмы «Урбан-Констракт» Евгения Парулава.


Отметим, что компания «Пик-Строй» регулярно становилась победителем тендеров Одесского горсовета. Именно она ремонтировала в последнее время уличное покрытие возле Одесской оперы, в Воронцовском переулке, на ул. Академической, на Французском бульваре и многие другие объекты. По информации СМИ, на тендерах Одесского горсовета компания депутата от «Доверяй делам» Марины Лозовенко получила более 272 млн грн.
 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив