Суд взял под арест депутатку Одесского горсовета от «Доверяй делам»

Суд взял под арест депутатку Одесского горсовета от «Доверяй делам»
12 августа 2021 | 14:30 | 0

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) арестовал депутатку Одесского горсовета, директора компании «БВК «Пик-Строй» Марину Лозовенко, подозреваемую в причастности к завладению почти 27 млн грн. Такое решение 12 августа принял следственный судья ВАКС Сергей Мойсак.


«Ходатайство детектива – удовлетворить частично. Применить к подозреваемой Марине Лозовенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, то есть до 8 октября включительно. Определить подозреваемой Марине Лозовенко залог в размере 1 407 400 грн», – объявил судья.


В случае внесения залога на Лозовенко возложат следующие обязанности: являться по первому вызову, сообщать об изменении места жительства и работы, не отлучаться из Одессы без разрешения, воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и сдать на хранение загранпаспорта.


НАБУ и САП подозревают Лозовенко в хищении бюджетных средств при реконструкции Соборной площади в Николаеве.
По словам прокурора САП Елены Дроботовой, депутат Лозовенко привлекла своих знакомых-руководителей частных фирм, участвовавших в тендере на реконструкцию Соборной площади в Николаеве. Также, подозреваемая якобы указывала, какую продукцию нужно включать в смету.


Кроме того, прокурор зачитывала переписка фигурантов расследования, которые обсуждали перечисления средств Лозовенко и процедуру проведения работ на Соборной площади. Дроботова добавила, что фигуранты также удаляли отдельные сообщения в переписках и обсуждали, что именно надо удалить. В частности, некоторые переписки касались дат проведения обысков или перечисления средств. Специалисты НАБУ смогли удаленные сообщения восстановить.
Адвокаты Лозовенко возражали против удовлетворения ходатайства. Они также просили применить к депутату меру пресечения в виде личного обязательства с возложением некоторых обязанностей.


Ранее суд арестовал чиновника Николаевского горсовета с альтернативой 943 400 грн залога.


Напомним, НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева на границе с Венгрией. Также задержали депутата Одесского горсовета Лозовенко, первого заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета Александра Брыжатого и еще одного руководителя частной компании. Позже антикоррупционные органы сообщили им о подозрении. Кроме того, НАБУ вызвало на допрос мэра Николаева Олександра Сенкевича.


Как установило следствие, в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади. По версии НАБУ и САП, заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами-директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одной заранее определенной компании БВК «Пик-Строй», которая и выполнила работы.


Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесено более 26,8 млн грн убытков местной общине.

 

Напомним, что компания «Пик-Строй» регулярно становится победителем тендеров Одесского горсовета. Именно она ремонтировала в последнее время уличное покрытие возле Одесской оперы, в Воронцовском переулке, на ул. Академической, на Французском бульваре и многие другие объекты. По информации СМИ, на тендерах Одесского горсовета компания депутата от «Доверяй делам» Марины Лозовенко получила более 272 млн грн.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 


По материалам Слово и Дело
Всего 0 комментариев

Архив