Всеукраинский пленэр памяти заслуженного художника Украины состоялся на юге Одесской области

Всеукраинский пленэр памяти заслуженного художника Украины состоялся на юге Одесской области
14 августа 2018 | 09:10 | 0

Двухнедельный Всеукраинский пленэр прошел в селе Нагорное Ренийского района Одесской области, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса - Е-95".

 

По инициативе заслуженного художника Украины, измальского автора Ивана Шишмана, он был посвящен памяти первого в Бессарабии заслуженного художника Украины Петра Чакира.

 

В пленэре приняли участие художники из Киева, Винницы, Одессы, Измаила, Рени и Килии. За две недели, работая в селе и на берегах озера Кагул, они написали более полутысячи полотен.

 

Выставка этих картин в последний день пленера состоялась в Нагорненской школе, и жители села смогли посмотреть на свой родной край газами художников.

 

Живописцы были впечатлены красотами Придунавья:

 

"Мы такого еще не видели: здесь и озеро, и крутые склоны, и очень красивые домики с верандами", - отметила студентка факультета изобразительного искусства Одесской академии строительства и архитектуры Ирина Тагырца.

 

"Это село неповторимое, здесь все в девственном состоянии. Здесь слышишь пение птиц, сверчков, здесь ходят стада и все дышит умиротворением", - сказала студентка ОГАСА, продолжательница художественной династии, Злата Шишман.

 

Организатор пленэра И.Шишман отметил, что было интересно увидеть работу учеников разных школ:

 

"Помимо воспитанников ОГИСА, на пленэре работали выпускники Софийской национальной академии (Республика Болгария), Киевской национальной академии искусств, а также преподаватели – автор многих учебников по ИЗО профессор Николай Резниченко, известный художник-график, доцент Иван Орас, кандидат педагогических наук Иван Пастырь и другие", - рассказал художник.

 

Увидеть некоторые полотна художников смогли и жители Измаила, где в художественной галерее состоялась блиц-выставка избранных работ.
 

Всего 0 комментариев

Архив