Международный художественный пленэр состоялся в Балте (фото)

Международный художественный пленэр состоялся в Балте (фото)
19 июня 2018 | 07:45 | 0

Международный художественный пленэр в шестой раз состоялся в райцентре Балта Одесской области, его работу в этом году завершил Балтский вернисаж. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Основной темой, заданной организаторами творческого мероприятия, был "Уютный город", где каждый мог выразить любовь к Балте. Итогом мероприятия стали 46 полотен в авторских стилях.

 

Участники, в том числе - гости из Польши, получили дипломы Балтского художественного пленэра из рук первого заместителя городского головы Валерия Желиховского. Он отметил, что мастера искусно справились с поставленной задачей, проявив фантазию и засвидетельствовав свою любовь к Балте.

 

Все участники – художники высокого уровня, имеют награды, не раз организовывали персональные выставки и принимали участие в коллективных экспозициях. Помимо живописи, они работают руководителями студий изобразительного искусства, иллюстраторами книг, создают сказки, или шьют кукольную одежду.

 

"Мы благодарны организаторам за возможность продемонстрировать свое творчество, за прекрасные уголки балтского края, за гостеприимство. Нам кажется, что мы побывали в родной семье", - делились впечатлениями художники.

 

Одним из организаторов мероприятия выступил балтский художник Сергей Шендеровский. Именно он, помимо прочего, подготовил холсты и краски для коллег.

 

Вручая творческие реквизиты, он в шутку сказал: "Не будете писать, не будете кушать".

 

Как сознавались художники, на Балтщине им и писалось, и дышалось легко:

 

"Люди очень добрые, украинская кухня богатая. Мы здесь узнали много новых блюд. Даже записали рецепты", - поделилась художница из Польши Агата Оришин.

 

В завершение, для участников вернисажа выступил самодеятельный народный хор "Будьмо" с четырехчасовой концертной программой.

 

Справка: Пленэр подразумевает живопись при естественном свете, на природе, и имеет свои особенности – к примеру, предполагает ограниченное время зарисовки, что связано с изменением освещенности с течением дня.

Всего 0 комментариев

Архив