Специалисты назвали причину массового отравления жителей Измаила

Специалисты назвали причину массового отравления жителей Измаила
19 июня 2016 | 14:24 | 0

Специалисты назвали заражение питьевой воды причиной массового отравления жителей Измаила Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

О первых результатах лабораторных исследований анализов, взятых у заболевших, а также проб воды, проинфомировал прибывший в Измаил глава Госсанэпидемслужбы Украины Святослав Протас.

 

По его словам, причиной заболевания, поразившего за два дня более 300 человек, стали сразу несколько инфекций, которые попали в воду после подтопления города 14 июня.

 

Анализ проб выявил возбудителей ротовирусной инфекциии, норовирусной инфекции, а также кишечную палочку.

 

С.Протас отметил, что попадание вирусов в воду произошло в результате фекального загрязнения территории города.

 

"Динамика поступления больных в настоящий момент уменьшилась практически вдвое, за день поступает до 20 человек. Такая тенденция сохранится в теченин недели. Это как раз время прохождения двух инкубационных периодов выявленного заболевания", - сказал глава Госсанэпидемслужбы. 

 

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Украины Ирина Колесникова отметила, что "эпидемиологический хвост" продолжится еще две недели. На протяжении этого времени в медучреждения будут поступать люди, которые заразились инфекцией в результате контакта с больными.

 

Режим чрезвычайной ситуации в Измаиле сохранится еще неделю: будут закрыты рынки, места общепита, запрещен доступ к стоячим водоемам.

 

Что касается инфекции, обнаруженной в водопроводной воде, то она не уничтожается хлором в небольших допустимых дозах (ныне доза хлора увеличена втрое — до 1,4 мг на литр воды).

 

Для устранения инфекции необходима большая доза хлора, после растворения которой воду пить будет нельзя.

 

Но другого выхода нет, коммунальщики начнут обеззараживание с понедельника, 20 июня. Сначала применят хлор, а потом промоют трубы.

 

Мэрия сообщит горожанам, когда можно будет употреблять водопроводную воду.

 

На период очистительных работ для пищевых нужд можно использовать только бутлированную. 

 

Проблем с ее наличием в магазинах, по словам мэра Андрея Абрамченко, не будет.

 

Не будут обеззараживать воду только в микрорайоне "Южный". Напомним, что он не пострадал от инфекций так как имеет отдельные скважины и водоток.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив