Одесский облсовет спустя много лет решил вернуть здание Бродской синагоги еврейской общине

Одесский облсовет спустя много лет решил вернуть здание Бродской синагоги еврейской общине
16 февраля 2016 | 14:37 | 0

Одесский областной совет намерен вернуть здание Бродской синагоги, расположенной на улице Пушкинской угол Жуковского, Одесской иудейской религиозной общине "Хабад-Шомрей Шабос". Соответствующий проект решения вынесен на сессию облсовета, которая состоится 19 февраля.

 

В документе отмечено, что передача здания состоится "с целью обеспечения восстановления нарушенной справедливости, защиты прав и законных интересов религиозных организаций". Кроме того, было учтено ходатайство Одесской иудейской религиозной общины.

 

Отметим, что данный проект решения подготовило управление Одесского областного совета по имущественным отношениям. Его вынес на сессию председатель областного совета Анатолий Урбанский.

 

Пресс-секретарь еврейской общины Одессы Болеслав Капулкин в комментарии информагентству "Трасса Е-95" назвал этот шаг восстановлением справедливости.

 

"Вопрос о возврате еврейской общине Одессы здания синагоги обсуждается уже 25 лет, все время существования независимой Украины. И то, что происходит сейчас – это не что иное, как восстановление справедливости. Это очень значимое решение, которое важно не только для еврейской общины Одессы, а и для всех граждан нашей страны. Потому что то, что украли – положено возвращать. Таковы человеческие законы и Божественные тоже", – отметил он.

 

Напомним, в данный момент в здании Бродской синагоги расположен Государственный архив Одесской области. Само здание находится в крайне аварийном состоянии, неоднократно случались частичные обрушения. 

 

Как сообщил корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" источник в руководстве в облсовета, архиву будет предложено новое здание.

 

Ранее директор архива Владимир Левчук заявлял, что договориться с Одесским облсоветом о предоставлении нового помещения не получается.

 

"В здании на улице Пушкинской 2 тыс. кв. м. Вместо этого нам предложили 1 тыс. 700 кв. м. в селе Александровка Коминтерновского района. Это не только не решает нашу проблему, но и ухудшает ситуацию. Кроме того, нам нужно здание в городе, иначе работа архива будет затруднена", – рассказал он.

 

Справка: здание Бродской синагоги было построено в 1863 году по проекту зодчего И.Колловича в готическо-флорентийском стиле. Это первая на юге империи хоральная синагога, в которой богослужение проводилось с музыкальным сопровождением. История этой синагоги связана с еврейскими переселенцами из Австрии и Германии, которые начали заселять Одессу с 1820 года. Их стали называть "бродские" евреи, по имени города Броды в Галиции (сейчас это Львовская область).

 

В 1925 году в здании синагоги был размещен архив.

Всего 0 комментариев

Архив