Предприниматели Фрунзовки недовольны повышением налога на землю под торговые точки

Предприниматели Фрунзовки недовольны повышением налога на землю под торговые точки
5 февраля 2016 | 16:58 | 2

Предприниматели райцентра Фрунзовка на севере Одесской области выразили недовольство по поводу существенного повышения налога на земельные участки, используемые под торговые точки, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Вопрос обсуждался на встрече с фрунзовским поселковым головой Татьяной Пустовой. Предприниматели также обратились с жалобой к председателю районного совета Вячеславу Думитрашко.

Дело в том, что основная часть магазинов находится в центре Фрунзовки – в так называемой первой зоне, где самая высокая ставка налога на землю.

Повышение платы произошло в связи с введением 1 января 2016 года новой нормативной денежной оценки земли (обновляется раз в 5 лет). По сравнению с прошлым годом она возросла на 22%.

Кроме того, данный налог вырос и за счет коэффициента индексации земель, который каждый год определяется в государственном бюджете.

"В 2015 году я платил за аренду земли почти 4 тыс. грн в год. А в связи с изменениями эта сумма увеличилась почти на 2 тыс. грн. Я вот только не пойму, как быть с обещаниями высокопоставленных чиновников о снижении налоговой нагрузки на малый бизнес", – рассказал один из предпринимателей.

Отметим, что пересмотреть и снизить ставки налога на аренду земли поселковый совет сможет лишь в июле 2016 года, а платить по ним предприниматели будут с начала 2017-го.  

Всего 2 комментариев
0 05.02.2016, 17:10
Владимир

Это все памятник Фрунзе делает, снести его быстро.

0 05.02.2016, 17:20
Владимир

Кстати "Борис Бажанов отмечал, что Фрунзе ожидал своего часа. И Сталин убрал его сразу, а остальных из этой группы военных (Тухачевского и других) расстрелял в свое время. Он же утверждал, что “во время операции хитроумно была применена как раз та доза анестезии, которой Фрунзе не мог вынести”. Жена Фрунзе, убежденная в том, что его зарезали, покончила с собой. "

Всего 2 комментариев

Архив