Одесситы будут платить налог за квартиры больше 60 кв. м

Одесситы будут платить налог за квартиры больше 60 кв. м
3 февраля 2016 | 16:52 | 0

Владельцы квартир площадью более 60 кв. м и частных домов свыше 120 кв. м будут платить налог на недвижимость. Соответствующее решение утвердили в ходе сессии в среду, 3 февраля, депутаты Одесского горсовета.

 

Как сообщил в "Фейсбуке" депутат горсовета Александр Шеремет, данное решение принято в соответствии с новым законом.

 

"С 2016 году площадь квартиры свыше 60 кв. м и частного дома свыше 120 кв. м. облагается налогом (ежегодно). Такие изменения в Положение о налоге на имущество в части налога на недвижимость утверждены на сегодняшней сессии горсовета, – пояснил депутат. – К сожалению, это прямая норма закона, которую должен был выполнить Одесский горсовет. В 2015 году показатели необлагаемой площади были 120 кв.м. и 250 кв.м. соответственно. Собственники квартир общей площадью свыше 300 кв. м. и домов свыше 500 кв. м, кроме всего, дополнительно должны оплатить 25 тыс. грн. в год".

 

Как сообщали ранее украинские СМИ, закон, вносящий изменения в части налога на недвижимость, был принят Верховной Радой 24 декабря 2015 года.

 

Размер налога (от 0% до 3% от минимальной зарплаты) устанавливается местными советами, в Одессе – 2%.

 

Налог будет платиться только с площади сверх установленного лимита. Например, если человек является собственником квартиры площадью 75 кв. м, то он будет платить налог только за 15 кв. м. Если у этой квартиры два собственника, то льгота в размере 60 кв. м применяется для каждого из них, следовательно, платить налог не нужно.

Всего 0 комментариев

Архив