Жители Измаила получили первые электронные паспорта

Жители Измаила получили первые электронные паспорта
4 февраля 2016 | 14:12 | 0

Выдача электронных паспортов началась 3 февраля в Измаиле Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Первыми ID-карты получили 13 жителей Измаила и Измаильского района. Всего с начала года подано более 100 заявлений на выдачу удостоверяющих личность документов.

 

Паспорта юношам и девушкам вручил начальник Измаильского районного отдела Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области Ярослав Довбыш.

 

Пока получать электронный паспорт могут только те, у кого до этого не было бумажного (кому только исполнилось 16 лет). Это связано с тем, что на законодательном уровне еще не до конца улажен вопрос с принципом его оплаты.

 

В Измаильском отделе миграционной службы в начале этого года было установлено специальное оборудование для приема документов на получение электронного паспорта. Отметим, что почти треть районов Одесской области еще не имеют такой технической возможности.

 

Срок действия ID-карты — 10 лет.

 

Закон не предусматривает обязательной замены бумажного паспорта на электронный. Новый документ будет выдаваться только в случае потери паспорта, порчи или необходимости внесения в него каких-либо изменений.

 

Напомним, что жители Одессы начали получать электронные паспорта в конце января.

Всего 0 комментариев

Архив