Прокуратура продолжает "трясти" Одесский припортовый завод

Прокуратура продолжает
30 декабря 2015 | 16:33 | 1

Администрация Одесского припортового завода 16 декабря отказалась выполнять договор с австрийской фирмой на переработку давальческого сырья (толлинга). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области, которая в настоящий момент ведет уголовное производство по факту злоупотреблений служебными лицами ОПЗ. 

 

Отметим, что на ОПЗ данное расследование считают "политическим" и "заказом со стороны Саакашвили". Такого же мнения придерживается премьер-министр Арсений Яценюк.  

 

По данным прокуратуры, предприятие выполнило 5% от общего объема работ, обусловленного договором, то есть переработано только 27 млн. кубометров газа, вместо запланированных 500 млн. кубометров сырья.

 

"Во время допроса должностных лиц и полученных документов установлено, что в мае 2015 года государство ввело в состав руководства завода и наделило полномочиями управлять финансовой и внешнеэкономической деятельностью лиц, которые ранее не имели отношения к деятельности предприятия", - говорится в сообщении прокуратуры.

 

"Впоследствии именно эти лица заключили с новыми иностранными фирмами ряд договоров об использовании мощностей предприятия для присвоения сверхприбылей, которые должны были поступать в государственный бюджет", - добавили в надзорном ведомстве.

 

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

 

Напомним, ранее прокуратура Одесской области обвинила Кабмин в действиях, которые нанесли ущерб ОПЗ.

Всего 1 комментариев
0 30.12.2015, 17:55
Бумбокс

хі-хі... компанія Фірташа не виконала угоду з компанією Фірташа. Фірташ, який в Україні під слідством, не отримав прибутку, а премєр через це дуже хвилюється. А це ж чому? Може правильно робить прокуратура?

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив