Купить ОПЗ хотят инвесторы из США, Европы и Азии, — глава ФГИУ

Купить ОПЗ хотят инвесторы из США, Европы и Азии, — глава ФГИУ
3 декабря 2015 | 10:46 | 0

Председатель Фонда госимущества Украины Игорь Билоус заявил, что покупкой Одесского припортового завода на приватизационном конкурсе интересуются около 20 инвесторов, в том числе несколько американских, азиатских и европейских компаний, - сообщает ряд СМИ.

 

По информации источников, глава ФГИУ отметил, что возможностью покупки ОПЗ на приватизационном конкурсе интересуются около 20 инвесторов, в том числе 4 американские компании, норвежская Yara, ряд европейских компаний, компании из Турции, Марокко, Индонезии, Китая, а также арабских стран. Помимо того отдельную группу формируют трейдеры и финансовые инвесторы.

 

И. Билоус сообщил, что ОПЗ завершает разработку менеджмент-презентации и практически готов к визитам потенциальных покупателей на предприятие.

 

Глава ФГИУ подчеркнул, что наибольшим риском для конкурса, который намечен на весну следующего года, остается политический, так как продажа ОПЗ в прошлом уже дважды останавливалась в ручном режиме. Из других рисков он выделил затягивание принятия в Верховной Раде правок в законодательство о приватизации, отменяющее необходимость предварительной биржевой продажи 5% акций, однако сообщил, что предварительный компромисс по этому вопросу в парламенте уже достигнут.

 

Также глава Фонда напомнил о продолжающихся судебных разбирательствах с компанией "Нортима", имеющей отношение к бизнесмену Игорю Коломойскому, которая в 2009 году выиграла конкурс по продаже ОПЗ, однако его результаты были отменены. По словам И.Билоуса, очередные судебные слушания назначены на 9 декабря. Пока ФГИ во всех судах выигрывал этот спор.

 

Напомним, 16 ноября премьер-министра Украины Арсений Яценюк сообщил, что Кабинет министров Украины остановил приватизацию Одесского припортового завода.


По материалам Причерноморье
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив