Полиция Ананьевского района задержала машину с незаконно вырубленным лесом

Полиция Ананьевского района задержала машину с незаконно вырубленным лесом
23 декабря 2015 | 09:47 | 0

Полиция задержала машину с незаконно вырубленным лесом возле села Байталы Ананьевского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Нарушители предоставили документы, что перевозимый ими лес – технический.

 

Однако из экспертного заключения специалистов следует, что 85% пиловника, находившегося на задержанном лесовозе, является деловой древесиной. Таким образом стоимость груза была значительно занижена.

 

Заметим, что задержание машины проводилось по сигналу общественников. Из предоставленных ими видеоматериалов следует, что вырубка леса проводилась в заповедной зоне и носила массовый характер. В то же время, получить разрешение на подобные работы можно только в столице.

 

Начальник Ананьевского отделения полиции Юрий Тищенко сообщил, что по факту происшествия начато уголовное производство по ч.1 ст.191 УК Украины "Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением и служебная подделка".

 

Между тем директор государственного предприятия "Ананьевское лесное хозяйство" Александр Савченко категорически отрицает несоответствие качества заявленной в сопроводительных документах древесины с фактически перевозимой.

 

Также руководитель убежден, что его подчиненные непричастны к несанкционированным вырубкам леса в заповедной зоне.

 

Все обвинения в свой адрес А.Савченко называет "сведением счетов" за то, что он неоднократно пытался привлечь внимание районных властей и правоохранителей к незаконной вырубке леса.

 

Руководство лесхоза, общественники, правоохранители и представители властей района приняли участие в заседании, на котором были продемонстрированы видеоматериалы и заслушаны аргументы сторон.

 

В настоящее время проводятся следственные действия. Назначен ряд экспертиз.

 

В частности, проверяется наличие у Ананьевского лесхоза разрешительных документов на вырубку делового леса.

Всего 0 комментариев

Архив