Лесники выкопали траншеи в окрестностях Рени, пытаясь защититься от браконьеров

Лесники выкопали траншеи в окрестностях Рени, пытаясь защититься от браконьеров
16 декабря 2015 | 16:57 | 1

Лесники выкопали траншеи в окрестностях райцентра Рени на юге Одесской области, пытаясь защитить деревья от браконьеров, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Может, это хоть как-то остановит браконьеров, которые приезжают в лес, незаконно рубят деревья на дрова. Пилят самые ценные породы – дуб, акацию, тополь, сосну", - отметил мастер Ренийского участка Измаильского лесхоза Федор Бостан.

 

Масштабы незаконных "лесозаготовок" увеличились с началом отопительного сезона: природный газ значительно подорожал, поэтому люди ищут другие способы обогрева жилищ.

 

По словам специалиста, "охотники за дровами" зачастую работают по ночам.

 

"Предварительно они привязывают к деревьям, которые намерены спилить, белые ленты, а ночью, пользуясь фонариком, приходят в лес и спокойно рубят", - заявил лесник.

 

Жители Рени рассказывают, что браконьеры занимаются заготовкой дров даже на берегу Дуная, за пограничной линией инженерно-технических сооружений, хотя сюда разрешено заходить только по специальному пропуску Госпогранслужбы.

 

"Леса, за которые отвечает лесхоз, мы охраняем, и у нас – порядок. В то же время обеспечить сохранность лесных массивов на берегу Дуная удается далеко не везде, поскольку не все участки этой зеленой зоны переданы лесхозу. В частности, в Ренийском районе придунайский лес формально находится в ведении местной госадминистрации и фактически не охраняется", - пояснил директор госпредприятия "Измаильское лесное хозяйство" Олег Скараев.

 

Руководитель отметил, что штрафовать браконьеров могут не только лесники, но и пограничники, а также экологическая инспекция.

 

"Правда, действующий экологический инспектор – один на шесть районов. На весь Ренийский район – лишь два лесника: один – в райцентре, другой – в селе Новосельское. Если в 2006 году в Измаильском лесном хозяйстве работали 130 человек, то сейчас – 72", - добавил О.Скараев. 

Всего 1 комментариев
0 16.12.2015, 18:01
Bombist

Усиливать надо ответственность за это. Если там это актуальное нарушение, усиливать и патрулирование.

Всего 1 комментариев

Архив