Российский военный самолет проводил разведку возле Одесской области

Российский военный самолет проводил разведку возле Одесской области
22 декабря 2015 | 11:15 | 1

Разведывательный самолет Воздушно-космических сил Российской Федерации 21 декабря пролетел возле Одесской области. Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на данные онлайн-сервиса Flightradar24, отслеживающего перемещения судов в небе.

 

Новейший и самый мощный российский Ту-214Р впервые пролетел вдоль всей границы Украины, попытавшись создать подробный план обороны наших позиций.

 

В задачи этого разведчика входит обнаружение объектов на земле на расстоянии до 400 километров.

 

Самолет вылетел из Казани и пролетел вдоль границы с Украиной на расстоянии всего 30 км.

 

Его маршрут проходил рядом со всеми пограничными областями, а также в небе над аннексированным Крымом.

 

К югу от Одессы Ту-214Р сделал дополнительные маневры. Самолет 4 раза "отсканировал" побережье Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

 

После этого самолет тем же маршрутом вернулся обратно на аэродром базирования в Казани.

 

Украинские военные отследили весь полет российского разведчика и использовали средства радиоразведки и подавления.

 

"Во время полета российского самолета Ту-214Р проводились соответствующие комплексные меры противодействия разведывательному полету. Это работа систем радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного противодействия. Более конкретно освещать порядок их работы, мы не имеем права", - заявил пресс-секретарь Военно-воздушных сил Украины Роман Юрчинов.

 

Военные эксперты считают, что россияне либо решили показать ход испытаний своего самолета, либо это была демонстрация мониторинга границы.

 

"Этот полет Ту-214Р из ряда вон выходящий. Ранее эти самолеты летали лишь рядом с границей напротив Донбасса, а также в Азовском и Черном море. В этом полете российский разведчик полностью пролетел всю границу с Украиной, начиная от Черниговской до Одесской области», - отметил заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Антон Михненко.

 

Чтобы не засветиться на общедоступном сервисе Flightradar24, россиянам достаточно было выключить специальный передатчик – транспондер, однако они этого не сделали.

 

А.Михненко добавил, что если самолет работал в активном режиме, "сканируя" наземные объекты своим радаром, то украинские войска имели все возможности для перехвата ценнейшей информации.

 

По его словам, если наши разведывательные комплексы смогли считать данные о работе российского самолета, то им будут рады не только в украинском Генштабе, но в Пентагоне и командовании НАТО.

 

Справка: Ту-214Р оборудован целым комплексом разведывательных средств. Его главный "инструмент" - радар МРК-411, состоящий из четырех антенн с активными фазированными решетками.

 

Этот радар может работать в двух режимах - активном, когда самолет излучает радиоволны и "видит" все наземные объекты на расстоянии до 250 километров, а также в пассивном - "слушая" излучения радиолокационных станций до 400 километров. Также комплекс может перехватывать радио-переговоры.

 

Кроме того, в самолете установлен комплекс оптической разведки "Фракция", который позволяет "увидеть" цель в прямой видимости с высоты 8-10 километров. Оптическая станция разведки работает как в видимом, так и инфракрасном диапазоне.

 

Учитывая возможности Ту-214Р, он может работать как пункт управления войсками, передавая информацию в режиме онлайн в Генеральный штаб армии России. 


По материалам Обозреватель
Всего 1 комментариев
0 22.12.2015, 11:57
Bombist

Ну есди не выключили транспондер, значит очередные понты, как всегда. Демонстрация и бряцание. пускай полетают, пока нефть еще не достигла 20 баксов.

Всего 1 комментариев

Архив