Одесский припортовый завод остановит агрегат по производству аммиака

Одесский припортовый завод остановит агрегат по производству аммиака
18 декабря 2015 | 07:31 | 1

Одесский припортовый завод остановит агрегат по производству аммиака. Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

 

"Скандалы и вмешательства в операционную деятельность предприятия не могут не повлиять на его результативность, – написал И.Билоус. – В случае ОПЗ они уже привели к разрушительным последствиям. Два дня тому назад в Фонд обратился директор завода с просьбой разрешить остановку одного из агрегатов аммиака с 28 декабря 2015 года. Это обусловлено ценой на газ. По расчетам, которые предоставил директор, в случае, если поставщиком газа на ОПЗ будет НАК "Нафтогаз Украины", предприятие в январе 2016 года получит реальные убытки. Если завод получит реверсный газ из Европы, ущерб будет меньшим".

 

Как он отметил, цена на газ, вокруг поставок которого происходят скандалы, – не единая причина того, что завод постепенно становится убыточным. По прогнозам, мировое производство аммиака в 2016 году возрастет, а цены на него уменьшатся, и конкуренты, которые имеют более дешевый газ, будут иметь преимущества. Именно поэтому, учитывая ситуацию на рынке, Фонд госимущества стремился успеть своевременно продать ОПЗ.

 

"Было бы хорошо, если бы заводу дали спокойно работать, а нам – подготовить его надлежащим образом к выгодной для государства приватизации", – подчеркнул руководитель Фонда госимущества.

Всего 1 комментариев
0 18.12.2015, 11:47
Бумбокс

Ну все зрозуміло. А потім будуть говорити, що Саакашвілі винен.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив